Кривой Рог тяжело дышит. Экзамен, который провалил президент Зеленский

Кривой Рог тяжело дышит. Экзамен, который провалил президент Зеленский

Зеленский брал этот «кейс» под личный контроль, но что-то пошло не так...

Фото: Униан

Госэкоинспекция отменила внеплановую проверку «ArcelorMittal Кривой Рог», которую сама же и назначила

В июле прошлого года новый президент Владимир Зеленский одну из первых своих рабочих поездок совершил в Кривой Рог. Это - родина и главы государства, и многих «кварталовцев», которые вошли во власть. Зеленский настолько проникся экологической ситуацией в городе своего детства, что предложил перенести центральный офис Министерства экологии именно туда.

Но ничего никуда не перенесли. Впоследствии Минэкологии вообще ликвидировали, слив с Министерством энергетики, а глава новосозданного органа Алексей Оржель больше занимался подписанием газового контракта с Россией, чем окружающей средой. Кстати, у Зеленского уже потихоньку признают, что слияние министерств, которые преследуют противоположные цели, было ошибкой, но это другая история...

Дышать же жителям Кривого Рога до сих пор не стало легче. Несмотря на то, что Зеленский брал этот «кейс» под личный контроль, и сразу показательно проводились громкие обыски и аресты, воз и ныне там...

Эта история иллюстрирует беспомощность новой команды: погрузившись в геополитические дебри и «давосы», она оказалась неспособной решить даже конкретный «местечковый» вопрос. Хотя сегодня фактически вся власть в государстве сосредоточена в одних руках.

Зеленский полгода назад предложил перенести Министерство экологии в свой родной город, пока не будут решены местные экологические проблемыЗеленский полгода назад предложил перенести Министерство экологии в свой родной город, пока не будут решены местные экологические проблемы

Июль-2019. Надежда есть

Во время упомянутой поездки Зеленский посетил металлургическое предприятие «ArcelorMittal Кривой Рог» - главный источник экологических проблем города.

«Почему из-за этого должны страдать люди? Я понимаю, что налоги и т.д., но сколько стоит человеческая жизнь? Стоит ли она всех налогов? Почему количество раковых заболеваний в Кривом Роге должно зависеть от ваших стратегических планов?» - возмущался летом прошлого года президент.

Вторую приватизацию «Криворожстали» подают как чуть ли не образцовую для УкраиныВторую приватизацию «Криворожстали» подают как чуть ли не образцовую для Украины

Представители меткомбината пытались заверить, что компания делает шаги для улучшения экологической ситуации и планирует в ближайшие пять лет значительные инвестиции в природоохранные мероприятия. Однако тогда было похоже на то, что Зеленского эти обещания не впечатлили.

 Сразу же Служба безопасности сообщила об открытом производстве против комбината по экзотической статье Уголовного кодекса «экоцид», которая предусматривает наказание от 8 до 15 лет заключения. На «ArcelorMittal Кривой Рог» прошли обыски, силовики заявили, что на заводе обнаружен источник высокой радиации. Также во время обысков силовики арестовали машину непрерывного литья и элементы оборудования. Представители компании все обвинения отрицали и вопили об убытках из-за невозможности пользоваться техникой.

Интересно, что в реестре судебных решений содержится определение местного райсуда от 30 июля прошлого года, согласно которому суд признал бездействие Криворожского отдела СБУ по рассмотрению заявления о «экоцид» и буквально обязал внести сведения об уголовном правонарушении в реестр досудебных расследований. Однако, что дальше происходит с расследованием этого громкого дела, - загадка.

Это далеко не первый случай, когда завод-гигант попадает в поле зрения правоохранительных органов. В 2016 году тогдашний генпрокурор Юрий Луценко заявил о взыскании с предприятия более 72 млн грн за нарушение законодательства об охране окружающей среды. Впрочем Луценко рано радовался: в конце того же года «ArcelorMittal Кривой Рог» выиграл кассацию и этих миллионов государство так и не увидело.

Представителям Государственной экологической инспекции вход на предприятие просто закрыт: они вместе с местными активистами несколько раз пытались попасть туда с внеплановой проверкой, но всегда находились поводы не допускать ревизоров. Об этих фактах упоминается и в сообщениях СБУ. Кстати, нынешний руководитель Службы безопасности Иван Баканов сам из Кривого Рога и очень хорошо знаком с экологической ситуацией в городе. «В Кривом Роге ежегодно регистрируется тысячи случаев заболевания только раком легких, - рассказывал он в интервью «Главкому». - Я могу рассказать о соседях снизу, сбоку, о собственной семье, об одноклассниках и одногруппниках. Это огромная проблема. Так не может продолжаться».

Январь-2020. Напрасные надежды?

Внеплановую проверку комбината собирались провести уже и в 2020 году - Госэкоинспекция в Днепропетровской области 8 января опубликовала соответствующий приказ. Проверка должна была состояться по обращению председателя местной общественной организации «Межрегиональное бюро экологической защиты» Василины Никульниковой, которая давно воюет с «грязным» предприятием.

«Мы обращались ко всем, чтобы обследовать участки, предоставленные «ArcelorMittal Кривой Рог» для осуществления хозяйственной деятельности, поскольку скрываются факты аварий, происходит большое количество затоплений территорий в области, - объясняет она. - Но Госэкоинспекция и Госслужба труда отказываются фиксировать эти нарушения. В июле на совещании у президента я поднимала эти вопросы и мне пообещали, что все собранные мной в течение нескольких лет нарушения будут исследованы - нерациональное использование земельных ресурсов, загрязнение атмосферного воздуха и т.д. К сожалению, ничего не произошло, кроме открытого СБУ уголовного производства».

Проверка «ArcelorMittal Кривой Рог» была назначена по обращению экоактивистки Василины НикульниковойПроверка «ArcelorMittal Кривой Рог» была назначена по обращению экоактивистки Василины Никульниковой

Согласно закону, внеплановые экологические проверки могут происходить только по обращению физических лиц (а не СБУ, например), поэтому в августе Никульникова направила в тогда еще существовавшее Министерство экологии соответствующее обращение. В октябре она уже писала жалобу на бездействие Госэкоинспекции.

Но и предназначенную в начале января по обращению активистки проверку неожиданно отменил центральный аппарат инспекции. Временно исполняющий обязанности руководителя Госэкоинспекции Егор Фирсов на основании служебной записки начальника отдела правового обеспечения отдал приказ не беспокоить уважаемое предприятие.

Фирсов - бывший нардеп с очень пестрой политической биографией. Он избирался в парламент от «Удара» и Блока Порошенко, но был лишен мандата, когда вышел из фракции БПП. На последних выборах он присоединился к команде Анатолия Гриценко, но теперь снискал расположение премьера Алексея Гончарука, от которого и получил предложение навести порядок в одном из самых коррумпированных органов. Но пока деятельность экоинспекции дает основания для сомнений, что новое руководство действительно собирается разбираться со злоупотреблениями.

В украинском «Арселоре» «Главкому» ответили, что не знают, по каким причинам была прервана проверка, и воздержались от более подробных комментариев

Сам себе демотиватор

Интересно, что Фирсов попал на свою «временную» должность не через конкурс, а в результате многомесячных переговоров, в частности, с президентом. При отсутствии полноценного председателя инспекции было бы логично, чтобы его обязанности исполнял действующий заместитель, но Кабмин решил доверить это дело Фирсову, который был назначен руководителем управления организационной деятельности - старшим инспектором по охране окружающей среды.

Исполняющий обязанности председателя Госэкоинспекции Егор Фирсов жалуется на недопуск для проверок, но при этом сам их отменяетИсполняющий обязанности председателя Госэкоинспекции Егор Фирсов жалуется на недопуск для проверок, но при этом сам их отменяет

«Фирсов мог вообще не знать ничего об этой проверке. Ее мог согласовать его заместитель Канцурак, - предполагает собеседник «Главкома» в Минэкоэнерго. - А когда все увидели, что дело зашло слишком далеко, он вынужден был реагировать лично. Конечно, «Арселор» мог и эту инспекцию не пускать, как предыдущие. Однако у них все-таки проблемы с СБУ, так зачем лишний раз подставляться?»

В Фейсбуке Фирсов недавно написал, что будет лично проверять топ-загрязнителей, и уже жалуется на массовые недопуски инспекций на предприятия по всей стране.

«Честно говоря, с каждым фактом «недопуска» мне все труднее делать очередное сообщение, - жалуется и.о. руководителя Госэкоинспекции. - Это действительно демотивирует, если есть желание и возможность помочь людям, а реализовать это просто невозможно». Но при этом своей же подписью Фирсов некоторые из них отменяет - видимо, чтобы еще больше не «демотивироваться». Несогласованность действий внутри Госэкоинспекции впечатляет. Сам Фирсов на просьбу «Главкома» о комментарии ответил отказом, сославшись на занятость.

Как бы ни было, проверяющие снова не смогли прорваться на территорию, которой пользуется металлургический гигант. Реальная экологическая ситуация в городе до сих пор не получила объективной оценки. И все это происходит несмотря на то, что президент лично обещал жителям своего родного города позаботиться о том, чтобы они дышали чистым воздухом.

Павел Вуец, «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: