Миллион долларов за самолет. Как Украина обманула оккупантов

Война и деньги
Миллион долларов за самолет. Как Украина обманула оккупантов
Через четыре месяца Кабмин не смог принять специальный механизм, который позволит выплачивать вознаграждение за сданную боевую технику россиян
Фото из открытых источников

Правительство Шмыгаля тихо похоронило громкую идею

1 апреля, в День дураков, Верховная Рада приняла совершенно серьезный и содержательный закон. Документ ввел вознаграждения оккупантами за добровольно переданную Вооруженным Силам Украины пригодную для применения боевую технику государства-агрессора. Заявленные суммы поражают:

  • боевой самолет (истребительной и штурмовой авиации) – $1 млн;
  • боевой вертолет – $500 тысяч;
  • реактивная система залпового огня – $25-35 тысяч;
  • танк, наземная артиллерия (самоходная) – $100 тысяч;
  • боевая машина пехоты (десант), бронетранспортер, бронированная разведывательно-дозорная машина – $50 тысяч;
  • корабль 1 или 2 ранга – $1 млн;
  • корабль 3 или 4 ранга – $500 тысяч;
  • судно военного (вспомогательного) обеспечения – $200 тысяч.

Претендовать на высокие выплаты могли только военнослужащие вооруженных сил и других силовых структур России. Тогда же официальный сайт Рады отрапортовал радостно: закон направлен на уменьшение негативных последствий вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и боевого потенциала врага.

(для просмотра – нажмите на документ)

Однако громкая идея до сих пор осталась на бумаге. Это подтвердил «Главкому» заместитель директора департамента финансов Министерства обороны полковник Андрей Муштук в ответе на запрос. Он объяснил: для того чтобы выплачивать средства на руки оккупантам, Кабмин министров должен разработать специальный порядок.

Кстати, об этом упоминается в самом законе. Даже выписаны конкретные сроки – 10 дней после вступления закона в силу. И этот термин истек… в последних числах апреля 2022 года!

Несмотря на это, полковник Муштук отметил: за четыре месяца в Кабмине таки наработали «Порядок выплаты военнослужащим вооруженных сил, других силовых структур РФ вознаграждения за добровольно переданную Вооруженным Силам Украины пригодную для применения боевую технику государства-агрессора». В настоящее время этот проект согласовали соответствующие государственные институты. И его планируют вынести на заседание Кабмина.

(для просмотра – нажмите на документ)

Поэтому пока не завершатся все бюрократические процедуры, казначейство не пропустит денег из государственной казны за сданные оккупантами танки или корабли.

Напомним, что в начале марта государственный концерн «Укроборонпром» тоже заманивал российских военных привлекательной программой. В частности, обещал заплатить премию $1 млн за угнанный или трофейный самолет. Пилотам РФ, готовым участвовать в программе, гарантировали выдачу гражданства свободной страны.

Тогда же «Укроборонпром» заявлял, что будет платить $500 тыс. за захваченный вертолет в рабочем состоянии.

В середине марта советник главы МВД Виктор Андрусив сообщил, что воевавший против Украины российский солдат сдал танк за вознаграждение. Ему якобы должны были заплатить $10 тыс., но только после окончания войны. Еще оккупанту украинские власти пообещали оформить документы на гражданство.

Кроме этого, в начале войны разбрасывались обещаниями городские головы и частные фирмы. К примеру, мэр Чернигова Владислав Атрошенко говорил, что даст жителям лично от себя вознаграждение за уничтожение техники и военных российских оккупантов.

«Личная премия от меня за сожженный БТР – 150 тыс. грн, БМП – 200 тыс., танк – 250 тыс., пленные или убитые рашистско-фашистские оккупанты – $300 за каждого», – заявил черниговский городской голова.

Столичная охранная компания «Шериф» также заявляла о выплате вознаграждения за подбитую российскую технику.

«Каждому, кто подобьет, обезвредит или сожжет танк агрессора в Киеве или Киевской области – SHERIFF выплатит $1000», – говорится в сообщении.

За другую технику компания обещала давать $500.

Как известно, в Украине продолжается 196-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Виталий Тараненко, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: