Путин может попытаться создать процесс, аналогичный Минским соглашениям – ISW

Путин может попытаться создать процесс, аналогичный Минским соглашениям – ISW
Путин хочет заставить мир признать право России участвовать в эксплуатации ЗАЭС
Фото из открытых источников

Доклад МАГАТЭ является зашифрованным осуждением действий России, считают аналитики ISW

Доклад МАГАТЭ является зашифрованным осуждением действий России, считают аналитики ISW. В отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) от 6 сентября о ситуации на Запорожской атомной электростанции описаны многочисленные способы, которыми российские оккупационные власти и российские военные ставят под угрозу безопасную работу станции. Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

В то же время в отчете МАГАТЭ не пытается определить, кто несет ответственность за обстрел, нанесший ущерб объекту, и неоднократно призывает «все ответственные стороны» принять меры для улучшения ситуации. Таким образом, доклад МАГАТЭ является зашифрованным осуждением действий России, которые создали и сохраняют опасность ядерной катастрофы в Украине.

По мнению аналитиков ISW, президент России Владимир Путин может попытаться использовать опасения, вызывающие его действия, чтобы заставить МАГАТЭ и международное сообщество признать де-факто право России участвовать в эксплуатации ЗАЭС. МАГАТЭ не может напрямую привлекать Россию к работе АЭС.

«Путин может попытаться воспользоваться этой ситуацией, чтобы создать процесс, аналогичный Минским соглашениям, установившим «прекращение огня» в Украине после вторжения России в 2014 году. Минские соглашения рассматривали Россию как нейтральную сторону, а не как участника, тем самым молчаливо принимая утверждение Путина, что Украина находилась в гражданской войне, а не жертва российской агрессии», – говорится в материале ISW.

Напомним, миссия экспертов МАГАТЭ по итогам визита на Запорожскую АЭС обнародовала отчет о ситуации по ядерной безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на отчет миссии МАГАТЭ и ответил на предложения Рафаэля Гросси о создании зоны защиты на ЗАЭС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: