Пушечное мясо России. Почему буряты?

преступления РФ
Пушечное мясо России. Почему буряты?

С 2014 года фраза «бурят на танке» превратилась в мэм

Фото: reuters.com

«Вы бурят? Как я рад!» – заявил Кобзон обгоревшему «шахтеру ДНР» еще в 2015 году

Бурят – небольшой азиатский народ, когда-то завоеванный Россией. Сегодня его представители являются олицетворением жестокости и дикости русских захватчиков. «Главком» рассказывает, почему так произошло и насколько в этом виноваты сами буряты.

«А это у нас донбасские индейцы»

Кремль по понятным причинам скрывает свои настоящие потери в ходе войны. Но гробы, которые уже четыре месяца массово приезжают в разные регионы России, помогают местным делать выводы о масштабах того, что Путин назвал «спецоперацией».

И здесь интересны даже не декларируемые российской стороной цифры, а национальный, так сказать, срез двухсотых. По абсолютному количеству погибших в Украине лидируют буряты. Это подтверждает и недавнее расследование информационного ресурса Сибирь. Реалии», медиапроект российской службы «Радио Свобода».

Карта погибших военных из Сибири и Дальнего Востока

На 23 июня известно о смерти как минимум 913 человек Источник: sibreal.org На 23 июня известно о смерти как минимум 913 человек
Источник: sibreal.org

Как считает президент антивоенного фонда «Свободная Бурятия» Александра Гармажапова, на самом деле погибших бурят гораздо больше.

«Нужно понимать, что буряты живут и в других регионах. В первую очередь, это Забайкальский край и Иркутская область, при этом там много бурят – крестные и у них российские имена», – говорит активистка.

По количеству погибших в Украине буряты – на первом месте из всех национальностей России Фото: baikal-journal.ru По количеству погибших в Украине буряты – на первом месте из всех национальностей России
Фото: baikal-journal.ru

Впервые «боевые буряты» появились на территории Украины еще в 2014 году, когда Путин развязал войну на Донбассе и отправил туда под видом «ополченцев» и «шахтеров» именно их. Как, в частности, писал специальный корреспондент газеты «Коммерсантъ» Илья Барабанов, местные жители указывали ему на бурят и говорили: «А это у нас донбасские индейцы».

Фраза «бурят на танке» стала мемом (танкистов среди них действительно много, буряты в основном невысоким ростом). А видео посещение Кобзоном обгоревшего танкиста в больнице с фразой «Вы бурят? Как я рад!» стало вирусным.

Но после зверств россиян в Буче, в марте 2022 года, над бурятами посмеиваться перестали. Как рассказывали местные жители, злейшими оккупантами оказались именно буряты, опередив кадыровцев и, собственно, «лиц славянской национальности».

Уничтожение цвета бурятской нации

В чем причина такой воинственности и агрессивности бурят? Этот народ, исторически сформировавшийся в районе озера Байкал, является одной из этнических групп монголов, и многие эту воинственность пытаются объяснить именно этим, вспоминая монголо-татарское иго и связанные с ним многочисленные неприятности для других народов.

Бурятская семья, XIX век Фото из открытых источников Бурятская семья, XIX век
Фото из открытых источников

Здесь следует отметить, что завоевание Московией бурятских земель началось в XVII веке, и войны, в которых московиты не только потерпели множество поражений, но и истребили сотни тысяч бурят, продолжались более века, с 1620 по 1728 год. Да и потом, когда народ был порабощен и силой присоединен к империи, борьба не прекращалась – Прибайкалье сотрясали бунты и восстания, продолжалась партизанская война.

Бурятская интеллигенция на съезде в Чите, где была провозглашена независимостьФото из открытых источников Бурятская интеллигенция на съезде в Чите, где была провозглашена независимость
Фото из открытых источников

25 апреля 1917 года, после февральской революции, было создано государство Бурят-Монголию, тогда же появилась армия – бурятские национальные военные подразделения «Улан-Сагда», но после октябрьского переворота все попытки обретения Бурятией независимости беспощадно подавлялись большевиками. В 1921 году была образована Бурят-Монгольская автономная область, затем автономная республика, но это была уже бутафория.

В тридцатых годах прошлого века в Бурятии начали появляться многочисленные тюрьмы и исправительно-трудовые лагеря, где содержались, в основном, осужденные за тяжкие преступления. Выйдя на свободу, они селились неподалеку и можно только вообразить, какой впоследствии образовался генофонд в регионе. Столица Бурятии Улан-Удэ после Второй мировой войны стала перевалочным центром, куда сходились все пути из Колымы и Магадана, в 1953 году город несколько месяцев фактически находился под властью бандитов. В общем, понятно, почему нынешние буряты, несмотря на то, что многие из них исповедуют буддизм, часто ведут себя дико и жестоко.

Большинство бурят – буддисты Фото: baikal-journal.ru Большинство бурят – буддисты
Фото: baikal-journal.ru

Почему буряты массово идут в русскую армию

В 2020 году Бурятия занимала 81-е из 85 мест по качеству жизни среди субъектов Российской Федерации (соседняя Иркутская область – на 55 месте). 20% жителей региона имели доходы ниже прожиточного минимума, а еще в 2013 году таких людей было 17,5%. В настоящее время Улан-Удэ занимает последнее место по качеству жизни среди 78 российских городов с населением более 250 тыс. жителей.

В общем, Бурятия – очень депрессивный регион, где служба в армии – один из немногих общедоступных социальных лифтов. А для того чтобы стать военнослужащим, есть все условия – в республике около двадцати воинских частей.

«Думаете, почему столько военных из Бурятии гибнет? Работы нет совсем, вот и идут ребята в контрактники, – рассказывает в интервью изданию «Люди Байкала» сестра погибшего в Украине Михаила Гармаева. – Миша в юности увлекался театром, рисовал. После армии вместе с братом устроился работать в фирму, которая устанавливает сигнализации. Получал 15-20 тыс. рублей, проработал около двух лет и ушел в контрактники. А тем, кто уехал воевать в Украину, платят от 250 тыс. ($4 500) в месяц».

Следует отметить, что в Украине буряты воюют не только с нашей армией, но и с кадыровцами. Перестрелки у них происходят регулярно, самые отмороженные бойцы второй армии мира, по данным Министерства обороны Украины, никак не могут поделить награбленное. О военной доблести речь не идет…

Буряты охотно идут служить в танкисты Фото из открытых источников Буряты охотно идут служить в танкисты
Фото из открытых источников

Перспективы для возрождения Бурятии и обретения ею независимости, сомнительны. В общей сложности в России чуть более 460 тыс. бурят, из них в самой Бурятии – около 290 тыс. (это примерно как население киевской Троещины). При этом бурят в Бурятии составляет около 30% населения, тогда как россиян – около 65%.

В конце марта глава республики Алексей Цыденов собрал в Бурятском театре оперы и балета деятелей культуры и прочел им лекцию о «спецоперации». После лекции пресс-секретарь театра Батодалай Багдаев сказал: «Есть почетный караул №1 на Красной площади. Вы когда-нибудь видели там «узкоглазых»? Там четкий отбор: голубоглазые, высокие, славянские ребята. А нашим землякам, кривоногим, маленьким, скуловым, дорога к почетному караулу закрыта. А как умирать – то умирать».

В общем, целенаправленная политика по решению «бурятского вопроса», которую проводила сначала царская Россия, затем СССР, а теперь и РФ, сделала свое дело. Когда-то Российская империя не смогла завоевать чукчей, но затем фактически истребила этот народ, поив водкой и превратив в героев глупых анекдотов. С бурятами Россия поступила более изящно – испортила когда-то воинственный и гордый народ генетически своим биомусор, добила экономически, и сделала его в глазах цивилизованного мира олицетворением зла.

Андрей Кузьмин, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: