Мобилизация, которая не спасет Путина

Мировая пресса
Мобилизация, которая не спасет Путина
Билборд в Санкт-Петербурге пропагандирует военную службу: «Служить России – настоящая работа». 20 сентября 2022 года
Фото: afp.com

CNN: Кремль может мобилизовать любое количество людей, но не может их научить и снарядить

Президент РФ Путин может призвать все войска, которые пожелает, но у России нет возможности в ближайшее время предоставить этим новым войскам необходимую подготовку и вооружение, чтобы отправить их воевать в Украину.

Из-за того, что его вторжение в Украину не удалось, российский президент объявил о немедленной частичной мобилизации российских граждан. Министр обороны Сергей Шойгу 21 сентября в эфире российского телевидения заявил, что страна приведет 300 тыс. резервистов.

Если они будут иметь дело с украинским оружием на передовом, то, вероятно, станут новыми жертвами вторжения, которые Путин начал семь месяцев назад, и которые привели к поражению российских военных почти во всех аспектах войны.

«Россия пытается эффективно оснастить свои профессиональные силы в Украине после значительных потерь техники во время войны. Однако российские военные не готовы к быстрому и эффективному развертыванию 300 тыс. резервистов», – сказал Алекс Лорд, специалист по Европе и Евразии лондонской компании стратегического анализа Sibylline.

Недавнее украинское наступление, во время которого Киев вернул себе тысячи квадратных метров территории, нанес значительные жертвы россиянам. Ранее на этой неделе в Институте изучения войны заявили, что анализ, проведенный западными экспертами и украинской разведкой, показывает, что Россия потеряла от 50% до 90% своей численности в некоторых подразделениях, а также огромное количество бронетехники. И это – вдобавок к потрясающим потерям техники на протяжении всей полномасштабной войны.

Разведывательный веб-сайт Oryx, провел исследования с учетом только потерь, подтвержденных фотографиями или видео, и обнаружил, что российские силы потеряли более 6 300 машин, в том числе 1 168 танков, с начала боев.

«На практике им не хватает современного оборудования для такого количества новых войск», – соглашается с Лордом Якуб Яновский, военный аналитик, автор блога Oryx.

Джей Ти Крамп, генеральный директор Sibylline и ветеран британской армии с 20-летним стажем, сказал, что Россия начинает испытывать дефицит боеприпасов некоторых калибров и ищет поставщиков ключевых компонентов, чтобы ремонтировать или заменить оружие, утраченное на поле боя. А потеряны не только танки и БТР. Во многих случаях у российских войск в Украине не было элементарного, а главное – четкого понимания, ради чего они рискуют жизнью. Несмотря на приказ о мобилизации, Путин называет боевые действия в Украине «специальной военной операцией», а не войной. Украинские воины знают, что воюют за Родину. Многие русские солдаты даже не понимают, почему они в Украине.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис называет объявление Путина о частичной мобилизации «признаком отчаяния».

«Я думаю, что люди точно не хотят идти на войну, которую они не понимают. …Людей посадили в тюрьму, если бы они назвали войну России в Украине войной, а теперь вдруг приходится идти и воевать неподготовленными, без оружия, без бронежилетов, без касок», – сказал он.

Однако даже если бы у них было все необходимое оборудование, оружие и мотивация, быстро подготовить 300 тыс. военных к бою было бы невозможно, говорят эксперты.

«Сейчас у России нет ни дополнительных офицеров, ни средств, необходимых для массовой мобилизации», – сказал Трент Теленко, бывший аудитор по контролю качества Агентства по управлению оборонными контрактами США, изучавший российскую военную логистику. По его словам, реформы 2008 года, направленные на модернизацию и профессионализацию российской армии, устранили много материально-технических и командных структур, когда-то позволявших войскам старого Советского Союза быстро обучать и экипировать огромное количество мобилизованных призывников.

Лорд из Sibylline сказал, что на сбор, обучение и развертывание российских резервистов уйдет минимум три месяца.

«Учтите: близится зима. Таким образом, мы вряд ли увидим, что наплыв резервистов будет иметь серьезное влияние на поле боя до весны 2023 года – и даже тогда они, вероятно, будут плохо обучены и плохо оснащены».

Марк Гертлинг, бывший генерал армии США и аналитик CNN, сказал, что собственными глазами видел, насколько плохой может быть подготовка россиян во время визитов в эту страну.

«Это было ужасно… Средства для предоставления элементарной первой помощи, не продумано никаких мер по сохранению ресурсов, и самое главное – ужасное руководство», – написал Гертлинг в Twitter.

«Переброска «новичков» на передовую, имеющих низкий моральный дух и которые не хотят там быть, предвещает еще большее бедствие», – предсказывает Гертлинг в Twitter.

Трент Теленко считает, что новомобилизованные войска, скорее всего, станут последними жертвами в войне Путина.

«Неподготовленные волны от 20 до 50 человек с автоматами Калашникова и без радиостанций разлетятся во время первого удара украинской артиллерии или бронетехники», – резюмирует он.

Брэд Лэндон
Старший корреспондент по глобальным военным вопросам CNN

Источник: CNN

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: