Западные эксперты заговорили о крахе России на фоне успешного украинского контрнаступления

Западные эксперты заговорили о крахе России на фоне успешного украинского контрнаступления
России прочат банкротство и военное поражение
Фото из открытых источников

Среди российских военных блогеров продолжают расти отчаяние и гнев из-за хода войны в Украине

Успешное и быстрое контрнаступление Украины открывает возможности, о которых мало кто думал, когда РФ вторглась в Украину в феврале: российская армия может быть разгромлена, нельзя исключать даже внезапный крах России. Об этом пишет Bloomberg.

Но, пишет издание, быстрое поражение РФ до сих пор остается маловероятным из-за неопределенности ситуации на поле боя. Россия все еще контролирует около одной пятой территории Украины.

Впрочем, как российские, так и западные военные наблюдатели почти не сомневаются в том, что последнее наступление знаменует поворотный момент в самом большом вооруженном конфликте, который Европа видела со времен Второй мировой войны.

«Я бы сказал, что этот момент одновременно является и ключевым, и опасным», рассказал бывший директор ЦРУ и министр обороны США Леон Панетта в интервью Bloomberg Television Balance of Power With David Westin.

Опасаясь того, что Россия может усугубить конфликт, в том числе с помощью потенциального тактического ядерного удара, если будет чувствовать риск проигрыша, Панетта назвал ситуацию «опасной», ведь загнанный в тупик Путин может нанести ответный удар.

Военный историк и почетный профессор изучения войны в Королевском колледже Лондона Лоуренс Фридман написал в блоге, что «это наступление перечеркнуло большинство предположений и уверенных прогнозов о ходе этой войны». Причем настолько, что сомнительным выглядит даже высказываемое многими предположение о тупике в войне на протяжении зимы. По его словам, теперь нельзя исключать даже внезапный крах России.

«Как в случае с банкротством, так и с военным поражением, – написал Фридман. – То, что кажется длительным и болезненным, может быстро превратиться в разгром».

Оставление Россией Изюма, основного плацдарма для ее войск и вооружения, многие считают критическим.

«Возвращение украинцами Изюма положило конец перспективе того, что Россия сможет достичь заявленных целей в Донецкой области», – говорится в ежедневном отчете американского Института изучения войны.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что «военная спецоперация» в Украине будет продолжаться до тех пор, пока не достигнет заявленных изначально целей.

«Мы все еще считаем, что война будет продолжаться и в следующем году, если россияне не примут политическое решение ее завершить», – сказал в телефонном интервью Джек Уотлинг, старший научный сотрудник Королевского института объединенных вооруженных сил в Лондоне.

Вместе с этим среди российских националистических военных блогеров продолжают расти отчаяние и гнев из-за хода войны. Эти эмоции выплеснулись даже на государственном телевидении, когда экс-депутат Борис Надеждин заявил, что Путина, вероятно, ввели в заблуждение, заставив начать «колониальную» войну, которую было невозможно выиграть. Другие гости эфира в один голос призвали Россию развернуть против Украины всю свою военную мощь.

Читайте также: Оккупанты оставили свой форпост под Херсоном – ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: