Надежда возросла, Юлии Скрипаль стало лучше

Надежда возросла, Юлии Скрипаль стало лучше

Возможно, Скрипаль не получила такого же количества отравляющего вещества, как ее отец

Дочь бывшего российского шпиона может стать ключевым свидетелем

Состояние дочери бывшего русского шпиона Сергея Скрипаля быстро улучшается, а ее жизнь больше не находится в опасности, возникшей после нападения в Солсбери с применением отравляющих веществ.

Состояние Юлии Скрипаль было названо стабильным представителями Национальной службы здравоохранения (NHS) в Солсбери. Первоначально существовали опасения, что она не выживет после нападения на нее и ее отца с применением нервно-паралитического отравляющего вещества. По данным телекомпании Би-Би-Си, она находится в сознании и способна говорить, и поэтому увеличиваются надежды на то, что она может стать ключевым свидетелем. Ее отец продолжает оставаться в критическом, но стабильном состоянии.

Улучшение состояния г-жи Скрипаль происходит почти через четыре недели после предпринятой попытки убийства, вызвавшей осуждение России во всем мире. Вчера (29 марта) было объявлено о зеркальном ответе со стороны Кремля — Россия высылает 60 американских дипломатов, а также закрывает Консульство США в Санкт-Петербурге. Соединенные Штаты являются одним из более 20 государств, включая Британию, выславших российских дипломатов.

Сергей и Юлия Скрипаль потеряли сознание вечером 4 марта в торговом центре, и произошло это в результате отравления «Новичком». Самая высокая концентрация этого химического оружия была обнаружена на входной двери дома г-на Скрипаля. Он был осужден в России за передачу секретов спецслужбе МИ6, однако в 2010 году получил убежище в Британии в результате сделки по обмену шпионами.

Полицейские сняли эту дверь вчера, а некоторые части дома теперь закрыты щитами. Представители Скотланд-Ярда заявляют, что они будут фокусировать свое внимание на доме г-на Скрипаля. По их мнению, сбор доказательств и опрос свидетелей в этом районе продлится несколько недель или несколько месяцев.

По словам представителей полиции, ограждение вокруг детской площадки — это мера предосторожности.

По мнению экспертов, выздоровление 33-летней г-жи Скрипаль является исключительным случаем. В ходе заседания суда на прошлой неделе было сказано, что г-н Скрипаль и его дочь, возможно, получили травму мозга и что сам бывший шпион не способен коммуницировать, и его дочь в тот момент тоже не была способна коммуницировать «каким-либо значимым образом».

Эксперт в области химии Хэмиш де Бреттон-Гордон (Hamish de Bretton-Gordon) заявил: «Удивительно то, что она уже больше не находится в критическом состоянии».

По словам Патриции Льюис (Patricia Lewis), руководителя научных работ «Чэтэм Хаус» (Chatham House), центра по изучению международных отношений и вопросов безопасности, это может означать, что г-жа Скрипаль не получила такого же количества отравляющего вещества, как ее отец. «Это поразительная новость. Она позволяет нам надеяться на то, что и с Сергеем все будет хорошо». По ее мнению, информация о том, что нервно-паралитическое отравляющее вещество было нанесено на ручку двери, вписывается в теорию о том, что оно проникло через кожу, и объясняет задержку его воздействия с того момента, как они покинули дом и до их обнаружения на лавочке.

Вот что сказала по поводу г-жи Скрипаль медицинский директор окружной больницы в Солсбери Кристин Бланшар (Christine Blanshard): «Она хорошо реагирует на лечение, однако она продолжает получать экспертную клиническую помощь 24 часа в сутки».

Г-жа Скрипаль и ее отец были обнаружены в бессознательном состоянии на следующий день после приезда Юлии из Москвы. Детективы первоначально изучали версию о том, что г-жа Скрипаль могла нечаянно привести с собой отравляющее вещество, скрытое в приготовленном для отца подарке. Следы этого отравляющего вещества были найдены в ресторане Zizi, а также в пабе, который посетили Скрипали.

Перевод: inoСМИ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: