Суд выяснил, кто захватил власть в украинском кинобизнесе

Война и бизнес
Суд выяснил, кто захватил власть в украинском кинобизнесе
Совет государственной поддержки кинематографии работает в условиях постоянного конфликта интересов, поскольку его члены сами являются игроками в области кинобизнеса и претендуют на государственные гранты
фото из открытых источников

Чиновники незаконно продлили каденцию органа, отвечающего за государственную поддержку киноиндустрии

Во время войны Кабинет министров Украины неожиданно проникся… стабильностью дел в киноискусстве. В начале марта этого года правительство издало постановление, которое сделало неприкосновенным действующий Совет по государственной поддержке кинематографии при Государственном агентстве по кино. Дословно это звучало так: Формирование нового состава Совета по государственной поддержке кинематографии в период военного положения не проводится. При этом полномочия всех девяти членов Совета продолжаются в военное время и еще на три месяца, когда война закончится.

Прошло семь месяцев из вышеописанных событий, и столичный суд признал незаконным «киношное» постановление Кабмина.

«Хурал» кинематографистов: знакомые лица

Для понимания ситуации, в которой оказалось правительство, следует объяснить, что собой представляет Совет по государственной поддержке кинематографии. Это орган при Госкино, отвечающий за конкурсный отбор фильмов (питчинги), претендующих на получение государственного финансирования. Этот же Совет согласно закону о государственной поддержке кинематографии в Украине следит за эффективным использованием государственных средств в области кино. В ее состав входят девять членов, номинирующих туда Госкино, творческие союзы и общественные союзы, специализирующиеся на сфере кинематографии или телевидения. Срок каденции Совета – два года. Что важно: полномочия членов Совета прекращаются автоматически после двухлетнего срока.

В последний раз члены Совета были отобраны весной 2021 года. 31 марта того же года Кабмин утвердил персональный состав Совета государственной поддержки кинематографии. Ее возглавил кино- и телевизионный продюсер Артем Колюбаев. Кроме него, туда вошли известный телеведущий и актер Юрий Горбунов; киновед Полина Толмачева, которая недавно стала директором по маркетингу телеканала ICTV и другие.

Осенью 2021-го произошел микроконфликт между главой Кабмина и тогдашним министром культуры и информационной политики Александром Ткаченко. Правительство вывело из-под управления Минкульта Государственное агентство по кино и предоставило ему статус отдельного центрального органа исполнительной власти с возможностью формировать политику. Этот шаг подверг критике профильный министр, сказал, что с ними не согласовывалось указанное решение и заявил, что уходит с должности. Забегая вперед отметим: через два года, летом 2023 года на министра Ткаченко таки «пошли» волны общественного недовольства распределением почти полумиллиарда денег на производство сериалов.

«С началом полномасштабного вторжения в Украину не проводятся питчинги. Совет государственной поддержки кинематографии не выполняет свои функции по отбору кинопроектов с последующим утверждением на госфинансирование. Фактически деятельность Совета в условиях войны – номинальная. В то же время, если говорить о собственной миссии этого органа, то это должен быть своеобразный «хурал» кинематографистов, который проталкивал бы тему страны в международном пространстве; активизировал пропаганду через кинопроизводство», – говорит в беседе с «Главкомом» кинорежиссер-продюсер творческого объединения «Вавилон 13» Владимир Тихий.

Другой собеседник, продюсер и член Национального союза кинематографистов Украины Сергей Галетий добавляет, что в военный период Совет государственной поддержки кинематографии рассматривает много мелких дел вроде продолжения съемок фильмов, увеличения или сокращения хронометража лент, утверждения языковых квот.

Как выяснил «Главком», за время войны Совет государственной поддержки кинематографии, по меньшей мере, дважды принял решение о выделении бюджетных средств на новое кино, которое в мирное время прошло конкурсный отбор. Это фильмы «Близнецы» – 20 млн грн и «Станция А» – 1,97 млн грн.

Кроме этого, следует отметить: Совет работает в условиях постоянного конфликта интересов, поскольку его члены сами являются игроками в области кинобизнеса и претендуют на государственные гранты. То есть фактически они сами себе выделяют средства, но чтобы избежать претензий в конфликте интересов, они просто не голосуют за свои вопросы. Например, 31 октября председатель Совета Артем Колюбаев воздержался от голосования за обращение ООО «Мейнстрим Пикчерз», которое хотело получить разрешение на продолжение производства ленты «Праздник хризантем». По данным аналитического ресурса Youcontrol, владельцем и директором упомянутой компании является господин Колюбаев.

В итоге неголосование Колюбаева не повлияло на ожидаемый результат – завершение производства фильма «Праздник хризантем» члены Совета перенесли на конец 2024 года.

Суд выяснил, кто захватил власть в украинском кинобизнесе фото 1
Председатель Совета государственной поддержки кинематографии Артем Колюбаев воздержался от голосования, когда рассматривался фильм, производящий его продакшн
Председатель Совета государственной поддержки кинематографии Артем Колюбаев воздержался от голосования, когда рассматривался фильм, производящий его продакшн
иски с сайта Госкино

«90% заседаний государственной поддержки кинематографии бессодержательны. Бюрократический бред. Разве такие решения членов стоят того, чтобы получать немалые стипендии из бюджета? А где же их наработки, способствующие развитию украинского кинематографа?» – задается вопросами продюсер Сергей Галетий.

Эксперт прав. Работа каждого из девяти членов Совета оплачивается средствами налогоплательщиков. Их заработки называются стипендией, размер которой регулируется Кабмином.

Начиная с июля 2018 года, размер ежемесячной стипендии составил 35 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (в пересчете на деньги этот минимум составляет чуть более 2 тыс. грн в месяц). Каждый месяц Госкино сбрасывает средства на банковские счета членов Совета. К примеру, в октябре 2022 года Колюбаев и другие восемь членов Совета получили по 69,9 тыс. грн каждый.

Размер ежемесячной стипендии члена Совета государственной поддержки кинематографии составлял 35 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, например в октябре 2022 года получалось 69,9 тыс. грн
Размер ежемесячной стипендии члена Совета государственной поддержки кинематографии составлял 35 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, например в октябре 2022 года получалось 69,9 тыс. грн
данные государственного вебпортала Spending

А уже через год суммы стипендий резко урезали – до 43,2 тыс. грн.

В настоящее время каждый из девяти «киношных» членов Совета получает ежемесячно по 43,2 тыс. грн
В настоящее время каждый из девяти «киношных» членов Совета получает ежемесячно по 43,2 тыс. грн
данные государственного вебпортала Spending

Дело в том, что в марте 2023 Кабмин пересмотрел формирование размера стипендии. Вместо 35 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц теперь насчитывается 20-ть.

Госкино подставило Шмыгаля?

Каденция Совета «имени Колюбаева» должна была закончиться в марте 2023 года. Дальше должен был стартовать отбор новых членов. В недрах Госкино придумали схему, как это обойти: взяли и подготовили проект спорного правительственного постановления. В суде представитель Госкино убеждал: в нынешних условиях нецелесообразно выбирать новый состав Рады, поскольку есть «опасность жизни и здоровью граждан». Еще одним «железным аргументом», за который скрылось Госкино, была ссылка на Конституцию, мол, в военное время ограничиваются права граждан, «в том числе и право быть избранным в состав Совета».

«Ситуация вокруг Совета государственной поддержки кинематографии выгодна определенному лицу из Офиса президента. Председатель Совета Колюбаев и этот человек – в хороших отношениях, имеют предыдущий опыт по производству фильмов. Плюс действующий состав Рады понимает, кому нужно давать государственное финансирование на фильмы», – объясняет продюсер Сергей Галетий.

Отдельно в суде прошли и другие неожиданные факты. Оказывается, что министр Кабмина Олег Немчинов не поддержал проект постановления, которое лоббировало Госкино. Более того, проекты актов Кабмина, подготовленные Госкино, могут быть внесены на рассмотрение правительством исключительно министром Кабмина. В этом случае Немчин ничего не вносил, подтвердил суд.

Также, по утверждению Национального союза кинематографов, которое выступило истцом, Государственное агентство по кино вопреки войне проводило конкурс по избранию руководителя «Национального центра Александра Довженко». Этот факт полностью нивелировал доводы ответчика, что не время переформатирования Совета государственной поддержки кинематографии.

Но ключевым доказательством, о котором споткнулось Госкино с Кабмином, стало то, что правительство своим постановлением подменило закон о государственной поддержке кинематографии. Закон верно говорит: возможности Совета – два года. Далее избрание нового состава.

«Суд пришел к выводу, что продлевая на весь период военного положения и в течение трех месяцев со дня его прекращения или отмены полномочия членов Совета, Кабинет министров вышел за пределы полномочий, установленных законом о государственной поддержке кинематографии, чем нарушил требования части второй статьи 19 Конституции Украины» – говорится в решении Киевского окружного административного суда от 2 ноября.

В настоящее время у Госкино есть месяц на обжалование судебного решения. Если апелляция оставит без изменений решение столичного суда, оно вступит в законную силу.

Виталий Тараненко, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: