CNN объяснил, почему России в этом году будет сложнее устроить блэкаут в Украине

CNN объяснил, почему России в этом году будет сложнее устроить блэкаут в Украине
«Укрэнерго» подготовила резервы оборудования, научила ремонтные бригады и диспетчеров для ликвидации последствий возможных российских атак
фото из открытых источников

По словам заместителя начальника ГУР Вадим Скибицкого, этой зимой России будет значительно труднее навредить украинской энергосистеме

Сейчас Украина имеет более мощную систему противовоздушной обороны. К тому же, энергетики весь год готовились к восстановлению ракетных и дроновых ударов российских террористов. Поэтому этой зимой России будет гораздо труднее навредить украинской энергосистеме. Об этом сообщает CNN.

Как отмечает издание, заместитель начальника ГУР Вадим Скибицкий назвал ограниченные возможности украинского ПВО одной из причин, почему Россия смогла легко поразить энергетическую сеть в прошлом году. По его мнению, теперь оккупантам будет сложнее достичь поставленных целей.

«Россияне могут применить комбинацию ракетного оружия и атаковать БПЛА. Это точно не будут такие примитивные атаки, как в прошлом. Россиянам будет трудно достичь результата – мы тоже готовимся и понимаем, как они действуют», – подчеркнул он.

К тому же, энергетики также сделали свою часть работы, воспользовавшись летней паузой, когда российские террористы били по зерновой инфраструктуре вместо энергосистемы.

«Мы восстановили, что можно было восстановить, закупили резервное оборудование и установили оборону вокруг электростанций. Прошлой зимой решительность помогла нам. Этой зимой мы сильнее, а наши люди более опытные», – рассказал CNN генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

По словам Скибицкого, вокруг ключевых объектов энергораспределительной сети установлены физические барьеры – так называемые габионы, представляющие собой мешки с песком, скрепленные металлическими клетками, что в теории должно защитить от обломков ракет и дронов-камикадзе.

«Наша цель – сделать российские ракетные атаки и атаки беспилотников настолько неэффективными, что враг откажется от этой идеи. Конечно, ключевым элементом для защиты энергетической инфраструктуры является противовоздушная оборона», – рассказал глава правления «Укрэнерго» CNN Владимир Кудрицкий.

Кроме того, компания подготовила резервы оборудования, обучила ремонтные бригады и диспетчеры для ликвидации последствий возможных атак и создала резервные цепи электроснабжения потребителей.

Как отмечается, в «Укрэнерго» уверяют, что смогли устранить часть повреждений прошлого года и готовы поставлять увеличенные объемы электроэнергии, необходимые для зимы. Однако, по словам Кудрицкого, на полное восстановление энергосистемы могут уйти годы.

Напомним, этой зимой украинцы не исключают повторных обстрелов энергетической инфраструктуры со стороны российских оккупантов – 88% опрашиваемых предполагают возвращение систематических отключений света.

К слову, Российская Федерация будет все делать для того, чтобы оставить украинцев без тепла и света, поэтому Украина готовится к возможным ударам. Министерство внутренних дел уже подготовило план действий по долгосрочным отключениям электроэнергии.

Читайте также: Мобильные операторы Украины не готовы к блэкаутам: результаты проверки

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: