Будут ли возвращать в Украину военнообязанных? Посол в Польше ответил

Будут ли возвращать в Украину военнообязанных? Посол в Польше ответил
Как отметил посол, механизма фиксации и возвращения в Украину военнообязанных быть не может
фото из открытых источников

«На этой теме пыталась спекулировать российская пропаганда»

Украинское посольство в Польше не имеет задачи разыскивать уклонистов для того, чтобы потом вернуть их в Украину, а сам посол не уполномочен разрабатывать подобный механизм. Об этом рассказал в интервью «Главкому» посол Украины в Польше Василий Зварыч.

Как отметил посол, механизма фиксации и возвращения в Украину военнообязанных быть не может.

«Я вам скажу больше, что на этом пыталась спекулировать российская пропаганда. Такого механизма фиксации и возвращения в Украину быть не может. У нас даже консульский учет – это дело добровольное. Следовательно, это, конечно, на совести каждого гражданина», – подчеркнул дипломат.

По словам Зварыча, польское общество очень устойчиво к российскому влиянию и пропаганде. По его мнению, это связано с исторической памятью о борьбе с российским империализмом и тоталитаризмом.

«Польша была одной из первых стран Европы, запретивших вещание российским пропагандистским медиа. Никакого русского канала вы здесь не найдете. Возможно, здесь есть определенная категория политиков, в определенной степени ретранслирующих российскую пропаганду в своих политических целях. Но они являются маргиналами», – говорит посол.

Дипломат пояснил, что даже антиукраинская фракция Конфедерация прошла в парламент не на волне российской пропаганды, а на протестных, популистских и антимиграционных лозунгах.

«Отдельные политики этой формации имеют пророссийские и украинофобские взгляды. Одного из лидеров этой политсилы Януша Корвина-Мике вообще выгнали свои же из рядов партии. То есть конфедераты прошли не на антиукраинских, а на протестных, популистских и антимиграционных лозунгах. Я бы не назвал это проявлением какой-либо негативной тенденции. Уверен, что поляки устойчивы к российским информационным воздействиям. Не дадут собой так легко манипулировать», – добавил Зварич.

Напомним, в Украине с начала полномасштабной войны правоохранители расследуют около восьми тысяч дел по факту уклонения от призыва в армию. Регион-антилидер – Закарпатская область.

К слову, глава МВД рассказал, что будет ждать уклонистов при возвращении в Украину.

Читайте также: Посол Украины в Польше: Задачи возвращать военнообязанных нет

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: