Тепло и недорого: как могут измениться коммунальные тарифы к зиме

Тепло и недорого: как могут измениться коммунальные тарифы к зиме

Как и сколько времени будут считать новые тарифы?

Идем на снижение?

Вопрос пересмотра тарифов на тепловую энергию и другие коммунальные услуги, а также проблему погашения долгов по коммуналке обсудили в Министерстве развития общин и территорий с представителями местных властей всех уровней. 

Как заявила во время этого обсуждения замминистра Наталья Хоцяновская, учитывая требования действующего законодательства и договоренности Украины с МВФ, всем предприятиям теплоснабжения необходимо провести пересмотр действующих тарифов на отопительный период 2020-2021 года, сформировав новые расценки на тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергии и поставки горячей воды, и утвердить их на уровне местной власти. 

Как и сколько времени будут считать новые тарифы? По словам Хоцяновской, – в соответствии с принятыми 10 июля 2020 года Кабмином изменений в Постановление № 869 от 1 июня 2011 года «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на коммунальные услуги». Исходя из этого документа, основной составляющей в тарифе на тепловую энергию остается природный газ. И от стоимости расходов на его приобретение зависит дальнейшее размер тарифа, учитывая то, что цена газа занимает 80-85% в структуре тарифа на производство тепловой энергии. Новые тарифы на тепло станут известны в конце августа. И есть основания надеяться, что они станут меньше, чем были в течение прошлого отопительного периода. 

«Раньше, с 1 ноября 2018 года, постановлением КМУ № 867 была утверждена стоимость природного газа в размере 6 235 грн, и эта стоимость соответственно была учтена в структуре тарифов. Начиная с мая прошлого года, каждый месяц цена газа уменьшалась. Если в ноябре она была почти 4 900 грн, то в мае текущего года зафиксирована в пределах 2 300 грн», - говорит замминистра. 

По ее словам, если бы предприятия топливно-энергетического комплекса (ТКЭ) заложили в тариф цену на газ 2 300 грн, то для потребителей это, конечно, было бы значительное снижение тарифа на тепло. Но цена на газ может подниматься в течение отопительного сезона. В этом случае предприятия не смогли бы обеспечить требования другого нормативного документа и провести расчеты с НАК «Нафтогаз Украины» на уровне не ниже 90%. То есть, если предприятие не рассчитается за потребленный природный газ в объеме 90%, то ему могут приостановить поставки газа. И дальше – по цепочке: не получая газ, предприятие не сможет производить тепловую энергию и обеспечивать потребителей теплом. Исходя из этого, Минрегион разработал решение по закладке в тариф не минимальной, а средней стоимости газа, которая была в прошлом отопительном сезоне. Подсчитано, что ее величина – 4 048 грн. Соответственно, эту стоимость газа предприятия и будут закладывать в структуру тарифов. 

«Поэтому, можем уже казать, что на следующий отопительный сезон 2020-2021 года тарифы для потребителей будут снижены», - отметила замминистра.

Особенности коммунальных расчетов

В Кабмине уточнили, что задача правительства – сделать так, чтобы тарифы были экономически обоснованными и понятными для людей. Расчеты должны быть прозрачными. И о повышении тарифов, считают в правительстве, речь вообще не идет. Между тем, в Кабмине уточнили, что уже по состоянию на 15 июля готовность к зиме жилищного фонда была на уровне 50%. 

«Это же касается и школ, и учреждений здравоохранения. По информации, предоставляемой нам регионами, комплексно подготовлены более 80 тыс. домов», – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. 

По его словам, сейчас продолжается ремонт котельных, замена теплотрасс, готовятся пункты обогрева. По этим параметрам расходы составили более 6 млрд грн. Теплых кредитов на утепление домов выдано более чем на 600 млн грн, запасы газа в ПХГ составляют 21 млрд куб. м, запасы угля - достаточные, что даст возможность спокойно пройти предстоящий отопительный сезон. 

И премьер-министр, и министр финансов Сергей Марченко утверждают, что те, кто нуждается в поддержке государства, будут получать во время отопительного сезона 2020-2021 г.г. субсидии и льготы. В бюджете на 2020 год предусмотрено 47,6 млрд грн на выплату субсидий и льгот по оплате коммунальных услуг. В прошлом году эта сумма составляла 46,4 млрд грн. Средний размер субсидии был около 1200 грн, льготы - 750 грн. Но не стоит забывать о том, что претенденты на получение субсидий льгот подвергаются тщательной верификации, и те, кто пытаются не очень честно получить государственную помощь, вряд ли это удастся. 

Есть еще одна неприятная долгоиграющая тема, о которой нельзя не вспомнить, говоря о тарифах. Это – долги по оплате коммунальных услуг. По данным Госслужбы статистики Украины, за первые полгода 2020-го общая задолженность населения за коммунальные услуги составила 29,6 млрд грн, что на 901,4 млн грн меньше чем на начало года. В частности, долг за централизованное отопление и горячую воду составляет 18 млрд грн, за холодное водоснабжение и водоотведение – 5,5 млрд грн, за содержание домов и придомовой территории - 5 млрд грн, за вывоз бытовых отходов – 1 млрд грн. Больше всего задолжали киевляне, чей долг составляет 6,1 млрд грн, жители Днепропетровской обл. – долг 5,2 млрд грн и Харьковской обл. с долгом в 4,6 млрд грн. Вместе с тем, в последнее время оплата коммуналки немного улучшилась. 

«За I полугодие 2020 уровень расчетов населения за коммунальные услуги, без учета газа и света, составил 100%. За централизованное отопление и горячую воду заплачено на уровне 108,1%, а за водоснабжение и водоотведение, содержание домов и придомовых территорий и за вывоз бытовых отходов – на уровне от 88 до 92%. Потребители платят не только начисленные суммы, но и погашают долги. С начала года задолженность населения за коммунальные услуги уменьшилась более чем 900 млн грн», – прокомментировала данные Госстата замминистра общин и территорий Н. Хоцяновская.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: