Самокатчики начали получать приговоры за нарушение ПДД

Самокатчики начали получать приговоры за нарушение ПДД
В основном ДТП с участием водителей самокатов квалифицируются как административные нарушения
фото из открытых источников

Чаще самокатчики получали обвинительные приговоры за травмирование пешеходов

Украина начала направлять в суд дела самокатчиков за нарушение ПДД. Об этом сообщает «Опендатабот».

С 2023 года водители электросамокатов признаны полноценными участниками дорожного движения, однако в настоящее время государство не утвердило специальные правила для электросамокатов.

Отмечается, что за последние четыре года минимум четыре водителя электросамокатов были привлечены к уголовной ответственности за нарушение действующих на транспорте правил (ст. 291 УК Украины). Во всех случаях виновники аварий были наказаны штрафами или лишением свободы до двух лет с условным сроком.

Чаще самокатчики получали обвинительные приговоры за травмирование пешеходов.

В частности, один год условно был присужден винничанин, который в апреле 2022 года на арендованном самокате травмировал женщину, которая переходила велосипедную дорожку и тротуар. Потерпевшая получила телесные повреждения средней тяжести, а виновнику ДТП присудили возместить женщине стоимость лечения (более 108 тыс. грн) и более 50 тыс. грн морального вреда. От более серьезных последствий нарушителя фактически спас его возраст – к моменту аварии он еще был несовершеннолетним.

Кроме того, отмечается, что в основном ДТП с участием водителей самокатов квалифицируются как административные нарушения. В судебном реестре «Опендатабот» обнаружил 76 таких дел. Чаще самокатчиков привлекают к ответственности за нарушение ПДД, что привело к повреждению транспортных средств и другого имущества (ст. 124 КУоАП). Настоящей статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 850 грн.

Напомним, что с 1 сентября в Париже невозможно будет арендовать электрические самокаты. Город решил полностью запретить этот вид транспорта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: