Украинских водителей предупредили о новом «незаконном» штрафе: как не попасться

Украинских водителей предупредили о новом «незаконном» штрафе: как не попасться
В «Укртрансбезопасности» решили применить «новый» штраф
Фото из открытых источников

Данные штрафы предусмотрены законом Украины №2344-III «Об автомобильном транспорте»

Украинские водители имеют право не платить штраф за нарушение весовых норм, поскольку это нередко противоречит действующему законодательству страны. Об этом сообщает сайт «Дорожный адвокат».

Данные штрафы предусмотрены законом Украины №2344-III «Об автомобильном транспорте». При этом, в том же законе прописана специальная категория штрафов за перевозку грузов с превышением весовых норм, не имея на это специального разрешения. Иными словами, штрафы применяются при перевозке груза без соответствующего разрешения в случае превышения весовых норм:

  • от 5% до 10% – штраф в размере 8 500 гривен;
  • более 10%, но не более 20% – штраф в размере 17 тысяч гривен;
  • более 20%, но не более 30% – штраф в размере 34 тысяч гривен;
  • более 30% – штраф в размере 51 тысячи гривен.

Однако в «Укртрансбезопасности» решили применить «новый» штраф – за превышение весовых норм при перевозке грузов от 2% до 5%. Там ссылаются на абз. 3 ч. 1 ст. 60 закона №2344-III, где указано, что в случае перевозки грузов без оформления документов, перечень которых определен ч. 4 ст. 48 того же закона, водителю нужно заплатить штраф в размере 17 тысяч гривен. Параллельно в «Укртрансбезопасности» также квалифицируют факты, как перевозка грузов с превышением весовых норм от 2% до 5% без соответствующего разрешения.

В то же время существует правовой принцип «non bis in idem» – «дважды за одно и то же правонарушение». Это означает запрет привлекать физическое или юридическое лицо к юридической ответственности дважды за одно и тоже нарушение законодательства: то же самое прописано и в ст. 61 Конституции Украины.

Таким образом, применение административно-хозяйственного штрафа за превышение весовых норм от 2% до 5%, противоречит действующему законодательству Украины. В таких ситуациях водителям может быть начислена только плата за проезд.

Ранее мы сообщали, что в Украине на осенне-зимний период снова начнет действовать важный пункт ПДД.

Читайте также: Сервисные центры МВД изменили правила выдачи водительских удостоверений

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: