Украинцы смогут продавать автомобиль вместе с номерными знаками государственной регистрации

Украинцы смогут продавать автомобиль вместе с номерными знаками государственной регистрации
В случае, если номерные знаки с определенной комбинацией цифр остаются за авто, переходящее родственникам, платить за них еще раз не требуется
Фото из открытых источников

В сервисном центре МВД можно безвозмездно передать номерные знаки от предыдущего владельца новому владельцу

При перерегистрации транспортных средств в связи с изменением их владельцев можно оставить имеющиеся закрепленные за транспортными средствами номерные знаки, по желанию покупателей таких транспортных средств. Сегодня вступили в силу изменения, утвержденные Кабмином в Постановлении № 454 от 02 мая 2023 года. Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД.

Что это значит

Теперь при заключении договора купли-продажи и при перерегистрации транспортного средства в сервисном центре МВД можно безвозмездно передать номерные знаки от предыдущего владельца новому владельцу, кроме номерных знаков с соответствующей комбинацией цифр и индивидуальных номерных знаков.

А номерные знаки с соответствующей комбинацией цифр – платные номерные знаки государственной регистрации – можно передавать только при оплате их стоимости.

То есть, в случае перерегистрации транспортных средств, за которыми они закреплены, из-за смены их владельцев, когда покупатель изъявит желание получить эти же платные номерные знаки, ему нужно будет уплатить их стоимость сервисному центру МВД.

Кроме передачи такого номерного знака между родственниками – другому из супругов, родителям, детям – тем, с кем можно подтвердить связь документом.

В случае, если номерные знаки с определенной комбинацией цифр остаются за авто, переходящее родственникам, платить за них еще раз не требуется.

Зачем так нужны изменения

Такие изменения, в частности, вносятся для того, чтобы в будущем при заключении договора купли-продажи самостоятельно через приложение «Дия» или через Электронный кабинет водителя была опция купить авто вместе с номерным знаком государственной регистрации.

Напомним, автосалоны с августа смогут представлять интересы своих клиентов в сервисных центрах Министерства внутренних дел по регистрации новых транспортных средств. При покупке транспортного средства в автосалоне покупатель сможет не ехать в сервисный центр МВД, чтобы его зарегистрировать. За него это сможет сделать представитель автосалона.

Читайте также: Некоторые водители могут не платить за автострахование. Как получить льготу

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: