Украинцы теперь могут перезакреплять номерные знаки за авто родственников – МВД

Украинцы теперь могут перезакреплять номерные знаки за авто родственников – МВД
Перезакрепляемые номерные знаки должны соответствовать действующим установленным требованиям
Фото: itc.ua

На сайте Главного сервисного центра МВД работает сервис проверки наличия платных номерных знаков

Кабинет Министров принял постановление, согласно которому номерные знаки уже можно перезакреплять за автомобилями родственников. Об этом сообщила пресс-служба Главного сервисного центра МВД, передает «Укринформ».

«Кабинет Министров Украины 10 сентября 2022 года принял постановление №1019. Согласно ему номерные знаки уже можно перезакреплять за авто родственников, вскоре состоится внедрение онлайн услуги заказа номерных знаков через веб-приложения», – отмечается в сообщении.

Это постановление регламентирует возможность после продажи транспортного средства при его перерегистрации или после снятия с учета при выбраковке перезакрепить номерные знаки не только за своим другим транспортным средством, но и за транспортным средством членов семьи.

«То есть если у владельца есть желание сохранить свой номерной знак в семье, то это стало возможным. Ранее в законодательстве была норма, что номерные знаки можно оставлять только владельцу транспортного средства. А теперь можно перезакреплять свои номерные знаки еще и за транспортными средствами детей, жены/супруга, родителей», – отмечается в сообщении.

В ГСЦ МВД Украины отметили, что перезакрепляемые номерные знаки должны соответствовать действующим установленным требованиям по указанию административно-территориальной принадлежности, порядкового номера и серии.

Также для передачи их родственникам следует подать документы, подтверждающие такие родственные отношения. Возможность заказать имеющиеся в сервисном центре МВД номерные знаки в скором времени появится в Электронном кабинете водителя или через портал «Дия». На сайте Главного сервисного центра МВД работает сервис проверки наличия платных номерных знаков.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №7365 о внесении изменений в КУоАП по усилению административной ответственности за нарушение порядка установления и использования номерных знаков транспортных средств.

Читайте также: «Шмурдяка все больше». Эксперт рассказал о тревожной тенденции на рынке горючего

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: