Рынок новых автомобилей в Украине вырос почти на треть

Рынок новых автомобилей в Украине вырос почти на треть
В июле украинцы купили почти четыре тысячи новых автомобилей
Фото из открытых источников

Первое место по продаже удерживает Toyota с долей в 15% рынка

В июле в Украине было продано около четырех тысяч новых автомобилей, что на 28% больше, чем в июне текущего года, и на 60% меньше, чем в июле 2021 года. Об этом сообщает Autoconsulting.

По итогам месяца первое место по продаже удерживает Toyota с долей в 15% рынка (459 машин). На втором месте с 339 проданными авто оказался Volkswagen, третье место в июле заняли автомобили марки Chery, всего продано 401 автомобиль.

Китайский бренд воспользовался льготным растаможкой и успел ввезти значительное количество автомобилей. В июле самым популярным автомобилем в Украине стал кроссовер Chery Tiggo 4, которому удалось обойти даже Toyota RAV4.

В пятерке лидеров рынка также присутствуют Renault с результатом в 262 проданных машин и Hyundai, которых удалось реализовать 245 авто.

Напомним, правительство разрешило ввозить в Украину электромобили без уплаты пошлины. Тем самым власти стимулируют украинцев покупать электротранспорт, поскольку это гораздо экологичнее и бюджетнее, особенно в условиях войны.

Напомним, с 1 июля растаможка авто снова платная.

В начале апреля в Украине вступил в силу закон №7190П, который во время военного положения отменял пошлины, НДС и акциз на растаможку автомобилей.

В первые недели войны автомобили из-за границы в Украину ввозились только для нужд военных, эвакуации граждан и доставки гуманитарных грузов. Через месяц после масштабного военного вторжения Верховная Рада отменила налоги и сборы на импорт автомобилей для всех граждан.

Читайте также: Растаможка авто в условиях военного положения: что нужно знать

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: