Водительское удостоверение потеряно или его украли: МВД сообщило, как восстановить

Водительское удостоверение потеряно или его украли: МВД сообщило, как восстановить
С начала 2023 года уже 55 570 граждан получили физическое водительское удостоверение
фото из открытых источников

Восстановить документ можно как непосредственно в сервисном центре, так и онлайн

Украинцы могут по неосторожности потерять свое водительское удостоверение или его украсть, однако в МВД подчеркивают, что паниковать в этом случае не стоит. Новый документ можно быстро восстановить как в сервисном центре МВД, так и в Интернете.

Отмечается, что с начала 2023 года 55 570 граждан получили физическое водительское удостоверение и 1 085 – в электронной форме без использования пластикового бланка.

Для восстановления водительского удостоверения в сервисном центре МВД необходимо осуществить предварительную запись: онлайн или в терминале, расположенном в его помещении.

С полученным талоном лицо обращается в сервисный центр министерства, предоставляет администратору паспорт гражданина Украины с отметкой о месте регистрации (разрешается предъявить в электронной форме в приложении «Действие»), или вид на жительство и идентификационный номер налогоплательщика. В случае угона – подается еще и справка из полиции.

Примерная стоимость составляет 311 грн за бланк и админуслугу.

Заказ удостоверения также доступен в приложении «Дия» или в Электронном кабинете водителя. Для этого необходимо авторизоваться, заполнить все поля, оплатить услугу и выбрать удобный способ получения. Готовый документ получает лицо в сервисном центре МВД или в отделении «Укрпочты» на территории Украины.

Водительское удостоверение потеряно или его украли: МВД сообщило, как восстановить фото 1

Логистические расходы почтовым перевозчиком обойдутся примерно в 294 грн., при этом есть возможность заказать курьерскую доставку. Если восстановление водительского удостоверения заказывается через «Дию», получение доступно исключительно в сервисном центре МВД.

Водителей также предупредили о том, что во время действия военного медицинская справка о пригодности к управлению транспортным средством не является обязательной.

Читайте также: Полиция предупредила водителей о введении важного правила с 1 октября

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: