Законна ли конфискация евроблях? Конституционный суд принял решение

Законна ли конфискация евроблях? Конституционный суд принял решение
КСУ признал законность штрафа или конфискации автомобилей, завезенных без уплаты пошлины
фото: segodnya.ua

Владельцам автомобилей на иностранной регистрации угрожаю несколько видов взысканий

Многие украинцы предпочитают авто на иностранную регистрацию из-за доступных цен, однако их могут вполне законно конфисковать. Соответствующее решение опубликовано Конституционным судом Украины.

В частности, КСУ признал законность штрафа или конфискации автомобилей, завезенных на территорию нашей страны без уплаты пошлины.

Суд признал конституционной санкцию ч. 6 ст. 481 Таможенного кодекса, которая предусматривает: «Превышение срока временного ввоза транспортных средств личного пользования на таможенную территорию Украины более чем на 30 суток влечет наложение штрафа в размере 10 тыс. не облагаемых налогом минимумов или конфискацию таких ТС».

Кроме этого, КСУ считает, что наличие нескольких видов взысканий – штрафа или конфискации автомобиля – является достаточной альтернативой наказанию, что позволяет подходить к каждому нарушителю индивидуально.

В то же время, санкция ч. 6 ст. 481 Таможенного кодекса разрешает законно вмешиваться в право собственности гражданина.

Напомним, сейчас Украина имеет ограниченные финансовые ресурсы, поэтому вопрос полной компенсации за все уничтоженное имущество украинцев в результате полномасштабного вторжения РФ пока не рассматривается. В Раде зарегистрирован законопроект по компенсациям пострадавшим от потери автомобилей в результате российских ударов, однако Гетманцев считает, что Украина может принимать такие решения только тогда, когда имеет на них деньги.

Также мы писали, что во время войны поток транспорта на границе Украины существенно снизился, но многие автомобили все же ежедневно выезжают за пределы нашей страны. Чтобы беспроблемно пройти обзор, потребуется наличие определенных документов, о чем рассказал Главный сервисный центр МВД.

Читайте также: Штрафы для владельцев автомобилей с ГБО: что предлагают в ВР

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: