Будет ли в Украине принудительная вакцинация: разъяснение Минздрава

Будет ли в Украине принудительная вакцинация: разъяснение Минздрава
Угрожает ли украинцам принудительная вакцинация из-за нового закона о здоровье
Фото из открытых источников

Новым законом о системе общественного здоровья не предусмотрено введение принудительной вакцинации

В новом законе о системе общественного здоровья появилась статья об иммунопрофилактике, но не предусмотрено положение о ее обязательности и принудительности. Об этом сообщил врач-иммунолог, член экспертной группы при Минздраве Украины Федор Лапий в эфире телемарафона.

«Нет, абсолютно. И раньше у нас существовали нормы закона – закон «О защите населения от инфекционных болезней», закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения». Не говоря о том, что выше законов у нас есть Конституция, где есть понятие прав и обязанностей. Это закон об общественном здоровье. Там есть действительно статья об иммунопрофилактике, но абсолютно ничего нового об обязательности, принудительности, по сравнению с тем, что мы уже имели раньше, там ничего нет», – заверил Лапий.

Он отметил, что в новом законе о системе общественного здоровья перечисляется больше, чем раньше, количество инфекционных заболеваний.

«В этом законе, в разделе иммунопрофилактики, перечисляется не шесть инфекционных заболеваний, звучавших в законе Украины «О защите населения от инфекционных болезней», а – 11. Десять из которых мы уже имеем в календаре прививок. А 11 инфекционная болезнь, которая в этом законе упоминается, – это вакцинация против пневмококковой инфекции. И Украина, пожалуй, одна из очень немногих стран, которая до сих пор не начала защищать своих детей и свое население от инфекций, связанных с пневмококком», – сказал Лапий.

Напомним, 6 сентября Верховная Рада приняла закон о системе общественного здоровья (№4142). Документ определяет правовые, организационные, экономические и социальные принципы функционирования системы общественного здоровья в Украине. Президент Владимир Зеленский подписал этот закон.

К слову, министерство здравоохранения утвердило приказ обновить схемы вакцинации против Covid-19.

Также министерство здравоохранения позволило вакцинировать от коронавируса детей 5-11 лет и делать вторую бустерную дозу всем желающим.

Читайте также: ВОЗ спрогнозировала пик заболеваемости Covid-19 в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: