Рада приняла закон об общественном здоровье: что вскоре изменится

Рада приняла закон об общественном здоровье: что вскоре изменится
Соблюдение закона должно увеличить продолжительность лет активной жизни
Фото из открытых источников

Бизнес потребует в десять раз меньше разрешений на ведение деятельности

6 сентября Верховная Рада Украины 228 голосами приняла Закон Украины «О системе общественного здоровья». Об этом сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко. Он отметил, что написание законопроекта началось еще в 2016 году.

«Шесть лет дискуссий, обсуждений, критики, неприятия, манипуляций, проплаченных акций и, наконец-то, имеем принятый закон!» – написал Ляшко.

По словам главы Минздрава, закон имеет несколько важных характеристик.

  • Закон евроинтеграционный. Его реализация еще больше интегрирует нас в европейское пространство, а выполнение позволит увеличить продолжительность лет активной жизни и приблизить этот показатель опять-таки к европейскому.
  • Закон дерегуляторный. Количество разрешений и выводов, которые раньше должен получать бизнес для ведения своей хозяйственной деятельности, уменьшилось на 10.
  • Закон системный. Через восемь лет после ликвидации санитарно-эпидемиологической службы, на законодательном уровне урегулирован вопрос распределения соответствующих функций между разными центральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, владельцами бизнеса и гражданами вне этих структур. У каждого своя зона ответственности за сохранение одной из главных ценностей – здоровье.

«Украина нуждается в современной системе реагирования на угрозы для здоровья и противоэпидемической защиты. И именно оно предусмотрено этим законом. Закон впервые вводит в обращение принцип «единого здоровья», позволяющий смотреть за рамки привычного понятия «здравоохранения» или «медицинской помощи». Это постоянное сотрудничество и взаимодействие в области медицины, ветеринарии, безопасности пищевых продуктов и питьевой воды, защиты окружающей среды», – сообщил Ляшко.

Напомним, недавно президент Украины подписал проект нового закона Украины «О лекарственных средствах». Документ гармонизирует украинское законодательство, регулирующее правоотношения в сфере лекарственных средств с нормативно-правовыми актами Европейского Союза. Также он вводит единую терминологию и правила регулирования фармацевтического рынка.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: