Covid-19 часто становится причиной сердечных приступов: разъяснение Минздрава

Covid-19 часто становится причиной сердечных приступов: разъяснение Минздрава

От коронавируса может возникнуть миокардит

Фото: Depositphotos/Автор: suriyaphoto

Коронавирус вызывает повреждение сердечной мышцы (миокарда) и нарушение функции сердца

Проблемы с сердечно-сосудистой системой возникают у около 20% госпитализированных больных Covid-19. А те, кто уже страдал сердечными болезнями, более уязвимы к тяжелому течению коронавирусной болезни. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Несмотря на то, что Covid-19 в первую очередь оказывает влияние на дыхательные пути, сердечно-сосудистая система также находится под прицелом.

«Заболевание приводит к повреждению миокарда и нарушению функции сердца. Речь идет о влиянии на сердечную мышцу, что приводит к воспалению миокарда, а в тяжелых случаях – образует даже рубцы. Кроме того, воспаление миокарда может вызвать так называемый «цитокиновый шторм». Последний – потенциально летальная реакция иммунной системы», – говорится в отчете Минздрава.

Отмечается, что коронавирусная болезнь может вызвать воспаление в оболочке кровеносных сосудов, которые транспортируют кровь по всему телу. Это может привести к образованию тромбов и повышению риска ишемии или инсульта.

В Минздраве добавляют, что еще продолжаются исследования относительно того, как именно коронавирусная инфекция вызывает развитие миокардита и является частой причиной сердечной недостаточности.

К слову, «красные» зоны ослабят ограничения для общественного транспорта.

В то же время правила «желтой» зоны карантина в Украине станут жестче.

Отметим, 22 ноября глава Минздрава объявил, что две области выходят из «красной» зоны.

19 ноября глава Минздрава заявил, что Украина прошла пик заболеваемости Covid-19.

17 ноября на брифинге Ляшко заявил, что более 600 тысяч украинцев пока не дошли за своей второй дозой вакцины от коронавируса, несмотря на то, что время ее введения уже наступило.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: