Данные Минздрава: за время третьей волны Covid-19 госпитализировано 47 тыс. вакцинированных

Данные Минздрава: за время третьей волны Covid-19 госпитализировано 47 тыс. вакцинированных

Среди вакцинированных попадают в больницы те, кто недавно получил прививку

Фото из открытых источников

Главный санитарный врач уточняет: «Это те люди, которые недавно получили прививку. То есть у них еще не сформирован иммунитет»

Люди, которые сделали только одну дозу прививки или недавно прошли полный курс вакцинации, остаются уязвимыми к коронавирусу, в отличие от тех, у кого прошел уже определенный период после обеих прививок. Соответственно, из-за еще не сформировавшегося иммунитета, они больше рискуют заболеть или попасть в больницу, заявил в интервью «Главкому» главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

«Среди вакцинированных (госпитализируются – ред.) – это те люди, которые недавно получили прививки. То есть у них еще не сформирован иммунитет. По сути, их полноценно считать защищенными нельзя. 98-99% находящихся в палатах интенсивной терапии – не вакцинированные. С 1 июня 2021 года среди госпитализированных вакцинированных по крайней мере одной дозой – 47 тыс. граждан. Они либо не вернулись за второй дозой, либо просто недавно получили», – отметил Кузин.

Главный санитарный врач страны также напомнил правила вакцинации и предостерег проводить прививки при малейших признаках недуга.

«Не допускается вакцинация лиц с температурой тела 38 градусов и выше. Поэтому чаще всего больные Covid-19 не идут на вакцинацию хотя бы по показателю повышения температуры. Если человек не вакцинирован и заболел, то вакцинацию следует отложить до момента завершения болезни по крайней мере на две недели. Рекомендации проводить дополнительное тестирование или дополнительные лабораторные обследования перед проведением вакцинации пока не имеют смысла. В ближайшее время решение о необходимости подобных тестирований точно приниматься не будет», – подчеркнул Кузин.

Как сообщалось, за последнее время Украина вышла на первые позиции по темпам вакцинации в мире, и таким образом, уже 8 млн населения прошли полный курс прививки от коронавируса.

К слову, глава Pfizer назвал распространителей фейков о Covid-19 преступниками.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: