Доктор Комаровский назвал необходимую «дозу» для заражения коронавирусом

Доктор Комаровский назвал необходимую «дозу» для заражения коронавирусом

В зависимости от количества вирусов, которые попали в организм, болезнь протекает по-разному

Человек может перенести заражение легко и практически без симптомов либо угодить в реанимацию. Об «инфицирующей дозе» рассказал доктор Евгений Комаровский. По его словам, чтобы подхватить коронавирус, нужно определенное его количество. При минимальном – одной так называемой «дозе», риски для здоровья невысоки. Это «очень даже неплохой вариант», отметил врач и телеведущий на своей странице в Инстаграм. Десять же «доз» коронавируса представляют уже реальную угрозу жизни.

Комаровский также перечислил факторы, которые повышают риск заразиться. Так, шансы заболеть Covid-19 увеличиваются, если воздух сухой – влажность 40-60%, а помещение, где находится носитель вируса вместе со здоровыми людьми, небольшое.

К местам, где риск заразиться коронавирусом максимален, доктор Комаровский относит палаты интенсивной терапии, любые помещения, где одновременно находится много людей близко друг к другу, а вентиляция плохая, а также дома престарелых и учреждения для инвалидов – там в замкнутом пространстве находится много тех, для кого и одной «дозы» будет достаточно, чтобы создать смертельную угрозу здоровью. Многие старики мерзнут, отметил Комаровский, поэтому в домах престарелых зачастую нет никакого проветривания, что повышает шансы подхватить инфекцию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)

Комаровский предупредил, что «коронавирус никуда уходить не собирается». Человечество справится с его распространением лишь тогда, когда большая часть переболеет и сформируется коллективный иммунитет. Доктор также не исключил второй волны коронавируса осенью и высказался о введении тотального карантина. По его мнению, необходимо сосредоточиться не на этом, а на формировании модели общества, которая позволить избежать ситуаций, ведущий к развитию у заразившихся тяжелых форм Covid-19.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: