Меркель сделала прививку вакциной AstraZeneca

Меркель сделала прививку вакциной AstraZeneca

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сделала прививку вакциной, которую ранее критиковали в большинстве стран

Фото: АР

Вакцинация – ключ к преодолению пандемии, – сказала Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель получила первую дозу вакцины AstraZeneca от коронавируса. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Пресс-секретарь федерального правительства Штефан Зайберт опубликовал в Twitter справку о вакцинации и процитировал слова канцлера после прививки.

«Я рада, что сегодня мне сделали первую прививку AstraZeneca. Я хочу поблагодарить всех, кто участвует в кампании вакцинации, и всех, кто вакцинировался. Вакцинация – ключ к преодолению пандемии», – сказала Меркель.

Вместе с тем первая европейская страна полностью отказалась от вакцины AstraZeneca. Этой страной является Дания.

Ранее британско-шведская компания AstraZeneca заявила о безопасности своей вакцины от коронавируса. В компании объяснили, что детальное изучение состояния здоровья более 17 миллионов человек, вакцинированных в Европейском союзе (ЕС) и Великобритании препаратом от коронавируса, показало отсутствие данных о повышенном риске возникновения эмболии легочной артерии, тромбоза глубоких вен или тромбоцитопении.

Напомним, что 1 апреля 2021 года, Европейское агентство по лекарственным средствам сообщило об отсутствии связи между вакциной, разработанной компанией AstraZeneca, и случаями образования тромбоза. Как отметили в агентстве, вакцина является безопасной и эффективной.

После ситуации с отказом многих стран от прививок вакциной AstraZeneca она получила новое название. Ее переименовали в Vaxzervia.

С начала кампании по вакцинации от Covid-19 в Украине было зафиксировано 732 сообщения о «неблагоприятных событиях» после иммунизации, среди которых пять летальных случаев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: