На Волыни врачи обнаружили первый случай нового «Омикрона»

На Волыни врачи обнаружили первый случай нового «Омикрона»
Вирус отличается от других штаммов быстрым распространением
Фото из открытых источников

В Волынской области наблюдается тенденция к росту заболеваемости Covid-19

В Волынской области обнаружили первый случай новой разновидности коронавируса «Омикрон» ВА.5, вызвавшего рост заболеваемости и смертности в Европе. Об этом сообщили в областном центре контроля и профилактики болезней Волыни. Там отметили, что заболела женщина из Луцкого района.

По данным эпидемиологов, женщина недавно вернулась в Украину из Италии, где, вероятно, заразилась новой разновидностью коронавируса. Он отличается от других штаммов быстрым распространением.

По данным эпиднадзора, в Волынской области наблюдается тенденция роста заболеваемости Covid-19. Возросло также количество заболевших среди детей.

Подтип BA.5 штамма «Омикрон» впервые был обнаружен в Южной Африке в образце, отобранном 25 февраля 2022 года. В мае в Европейском центре контроля и профилактики заболеваний назвали подтипы ВА.4 и ВА.5 вызывающими беспокойство.

К середине июля подтип ВА.5 штамма «Омикрон» обнаруживали более чем у 75% образцов, отобранных у пациентов с Covid-19 в США и почти у 80% образцов в Великобритании. В среднем этот подтип распространяется в странах Европы на 50% быстрее по сравнению с подтипом ВА.2, который распространялся этой зимой сразу после первичного штамма «Омикрон». По данным ВОЗ, на фоне распространения подтипа ВА.5 в Европе начало расти количество тяжких случаев и смертей.

Напомним, европейский комиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес предупредила, что государства-члены ЕС зимой ждет очередная волна Covid-19.

Недавно глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус призвал правительства стран мира вернуть масочный режим, поскольку количество смертей от Covid-19 растет.

Читайте также: ВОЗ жалуется, что из-за одной из стран не может исследовать происхождение Covid-19

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: