Ученые выяснили, как коронавирус распространяется по организму

Ученые выяснили, как коронавирус распространяется по организму
Новый коронавирус манипулирует клетками для репликации
Фото из открытых источников

Исследователи изучили образцы легочной ткани, полученные во время вскрытия умерших пациентов с Covid-19

Новое исследование, опубликованное в рецензируемом журнале, показывает, что вирусные и человеческие белки взаимодействуют, вызывая миграцию белков из ядра в цитоплазму.

В новом исследовании говорится, что новый коронавирус манипулирует клетками для репликации. Исследователи говорят, что открытие может помочь в разработке методов лечения Covid-19.

Результаты, опубликованные в рецензируемом журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology, описывают работу ученых из Университета штата Кампинас (UNICAMP) и Университета Сан-Паулу (USP) в Бразилии.

Исследователи использовали препарат для ингибирования взаимодействия между молекулами, при этом снижая репликацию вируса на 15-20%.

Затем команда использовала ряд методов in vitro, чтобы исследовать, как присутствие вирусного белка М в организме заставляет PCNA, белок, участвующий в репарации ДНК, мигрировать из ядра клетки, где он обычно находится, в цитоплазму (клеточная область, содержащая органеллы, ответственные за важные функции клетки).

По мнению ученых, эта миграция показывает, что вирусные и человеческие белки взаимодействуют, вызывая миграцию белков из ядра в цитоплазму. В клетках, обработанных как специфичным соединением для PCNA, так и другим соединением, которое ингибирует миграцию различных белков, включая PCNA, репликация вируса снизилась на 15-20% по сравнению с необработанными клетками.

Чтобы подтвердить выводы, ученые изучили образцы легочной ткани, полученные во время вскрытия умерших пациентов с Covid-19. Экспрессия PCNA оказалась выше нормы в этих образцах, как и экспрессия белка gamaH2AX, маркера повреждения ДНК.

Фернандо Морейра Симабуко, ведущий исследователь исследования и профессор UNICAMP, заявил: «Человеческий белок, известный как PCNA (ядерный антиген пролиферирующих клеток), взаимодействует с белком M [матриксом] SARS-CoV-2, одной из молекул, которые составляют мембрану вируса и придают ему форму. Само открытие показывает один из способов, которыми патоген манипулирует клеточной функцией для продолжения своего жизненного цикла».

Ранее сообщалось, что в европейских странах наблюдается значительное увеличение случаев Covid-19, которое вызывает опасения по поводу новой глобальной волны заболевания. По данным отслеживающего пандемию проекта Оксфордского университета «Наш мир в данных», количество заражений растет во многих странах, в том числе Португалии, Германии, Франции, Греции, Австрии и других государствах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: