Ситуация с коронавирусом ухудшится: украинцев ждет тотальный жесткий карантин

Ситуация с коронавирусом ухудшится: украинцев ждет тотальный жесткий карантин

Государство не способствует внедрению инструментов защиты от коронавируса, заявил кандидат медицинских наук, руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю

В Украине могут ввести еще один тотальный карантин, когда все предприятия и компании снова придется закрыть.

Об этом в комментарии изданию «Гордон» заявил кандидат медицинских наук, руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю, эпидемиолог Андрей Александрин.

«Нужно понимать, для чего ответственные правительства внедряют карантинные мероприятия в своих странах. Для того, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения и подготовиться к худшим сценариям. В Украине с начала карантина никаких системных изменений не произошло ни в здравоохранении, ни в образовании», – отметил Александрин.

Он сказал, что медики сейчас фиксируют нарастание заболеваемости, а с приходом осени, когда дети пойдут в школы и детсады, ситуация начнет ухудшаться.

«Сейчас невозможно вернуться к жизни, которая была в докарантинные времена. У нас продолжается нарастание первой волны Covid-19. А с приходом осени мы увидим нарастание ОРВИ из-за того, что дети пойдут в школы и детсады. Ситуация будет ухудшаться. А учитывая то, что у нас не произошло никаких системных изменений, я думаю, нас ждет очередной тотальный жесткий карантин. Придется все закрывать, потому что другого выхода не будет. Остается вопрос: а согласятся ли люди на такой карантин? Тем более, что ситуация усложнится проведением местных выборов. На этом фоне политики начнут играть, и это ухудшит эпидемиологическую ситуацию», – считает собеседник.

По его словам, государство не способствует внедрению инструментов защиты от коронавируса.

«Мы проанализировали ситуацию с точки зрения юриспруденции. За время эпидемии в Украине выписали более 25 тыс. штрафов за нарушение карантина на граждан. Напомню минимальный штраф составляет 17 тыс. грн. А еще есть ст. 320 Уголовного кодекса за нарушение санитарного законодательства, ранее мертвая, по ней никого не привлекали к ответственности. А в течение последних полгода по ней уже более 220 взысканий. Что можно сказать? Государство не внедряет дополнительных инструментов профилактики Covid-19 и не дает никаких ресурсов обществу для их внедрения, зато она скачивает последние деньги с населения и предприятий через штрафы, пытаясь закрыть свои дыры. Это путь в никуда», – резюмировал Александрин.

Как сообщалось, в Украине по состоянию на утро 26 августа по минувшие сутки на коронавирус заболели 1670 человек, это на 12 человек больше, чем днем ранее (1658). Выздоровели за сутки 584 человека (вчера 346), умерло - 36 (вчера 25). Всего с начала пандемии выздоровели 53454 украинцы, умерло - 2354 человека. С начала пандемии заболели 110 085 украинцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: