Какие страны наиболее успешно противостоят коронавирусу: рейтинг Bloomberg

Графика
Какие страны наиболее успешно противостоят коронавирусу: рейтинг Bloomberg

Лидер рейтинга Bloomberg – Ирландия, где более 90% взрослых граждан привиты двумя дозами вакцины

Фото: pexels.com

В числе лидеров находятся преимущественно европейские страны

Агентство Bloomberg опубликовало индекс стран, наиболее успешно противостоят коронавируса. В рейтинге представлены 53 государства, Украины в списке нет.

В числе лидеров находятся преимущественно европейские страны. На первом месте в обновленном ежемесячном индексе – Ирландия, опередила Норвегию, которая лидировала три месяца подряд. Высокая оценка Ирландии обусловлена снятием ограничений в стране для привитых граждан с целью поощрения вакцинации. Принятые меры оправдали себя: более 90% взрослых граждан страны привиты двумя дозами вакцины.

С другой стороны, США спустились на 28 место из-за того, что возвращение к нормальной жизни без связи с вакцинацией привело там к увеличению числа заражений и смертей.

Графика: bloomberg.comГрафика: bloomberg.com

В конце таблицы находятся преимущественно страны Юго-Восточной Азии – Индонезия, Таиланд, Малайзия, Вьетнам и Филиппины, где уровень вакцинации особенно низок.

Среди стран, которые значительно усилили свои позиции в рейтинге, – Испания, которая поднялась на восемь позиций – до второго места (уровень заражений там сейчас самый низкий с начала года) Дания – на шесть позиций, до пятого места, благодаря высокому уровню вакцинации; Канада – на 14 позиций, до девятого места.

Еще одна страна, достигшая значительных успехов – ОАЭ, поднялась на шестое место из-за снижения уровня заболеваемости.

С другой стороны, Сингапур и Новая Зеландия опустились на 9 и 11 мест соответственно – из-за повышения заболеваемости и введения новых ограничений.

Норвегия опустилась с первого места на 10 – в основном из-за ограничений в передвижении, которые позволяют въезд в страну только владельцам европейского зеленого паспорта.

В примечаниях к рейтингу Bloomberg отмечает, что не все страны еще столкнулись со штаммом «Дельта». С индекса можно понять, что страны, которые первыми начали вакцинацию, сейчас находятся в худшей ситуации, где привили граждан сравнительно недавно.

Сам индекс базируется на 12 критериях, которые оценивают усилия по блокированию коронавируса, качество системы здравоохранения, уровень вакцинации населения, число смертей, отменены ограничения и тому подобное.

Напомним, правительство Таиланда объявило, что с ноября страна начнет принимать полностью вакцинированных от коронавируса туристов.

К слову, в Португалии правительство отменило большинство карантинных ограничений – оставшиеся правила будут на ответственности ее граждан.

Также, власти Индии планируют открыть страну для иностранных туристов.

Ранее, Польша добавила граждан Украины в перечень лиц, которым с 9 сентября разрешен въезд в страну, в том числе с целью туризма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: