Угрожает ли Украине новый локдаун. Ответ Минздрава

Угрожает ли Украине новый локдаун. Ответ Минздрава

По словам Ляшко, если уровень вакцинации в Украине будет как в ноябре 2021 года, то эта волна может стать последней

Фото из открытых источников

Минздрав надеется, что эта волна коронавируса может стать последней

Вводить очередной локдаун в Украине из-за вспышки коронавируса власти не планируют. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, общаясь с журналистами в Раде.

Также в Минздраве надеются, что эта волна коронавируса может оказаться последней.

По словам Ляшко, если уровень вакцинации в Украине будет как в ноябре 2021 года, то эта волна может стать последней.

«Я и главный санитарный врач будем действовать в соответствии с эпидситуацией. Для нас ключевой нормой есть сохранение жизни. В случае необходимости, мы будем инициировать введение дополнительных ограничений. Заранее говорю, не нужно ожидать введения карантинных ограничений, поскольку есть эффективные профилактические меры», – заявил он.

Ляшко отметил, что к этим мерам относится вакцинация и четкие предикторы, которые говорят, что пандемия уже идет на понижение и может быть преодолена.

«Мы говорим, что прошли пик. Мы видим, как мы прошли в нашем адаптивном карантине, когда все сферы экономики работают даже в «красном» уровне эпидопасности для вакцинированных. Поэтому вопрос введения локдауна сегодня даже не стоит в повестке дня», – заявил он.

Напомним, в Украине зарегистрировали еще одно лекарство от Covid-19. Ранее сообщалось, что Украина среди лидеров по суточной смертности от Covid в Европе.

К слову, Минздрав ответил на главные вопросы сокращения самоизоляции после Covid-19.

Ранее главный санврач рассказал, когда в Украине может быть отменен масочный режим. Еще Минздрав сравнил смертность от «Омикрона» и «Дельты».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: