Минздрав сравнил смертность от «Омикрона» и «Дельты»

Минздрав сравнил смертность от «Омикрона» и «Дельты»

В большинстве случаев «Омикрон» переносится легче предыдущих штаммов коронавируса

Фото: freepik.com

«Омикрон» вызывает меньше госпитализаций по сравнению с волной «Дельты»

Министерство здравоохранения обнародовало новые аналитические материалы, касающиеся штамма «Омикрон». В Минздраве посчитали смертность от этой разновидности коронаавируса. Соответствующие данные опубликовали в Центре контроля и профилактики заболеваний США (CDC), сообщает министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Новый отчет от CDC показывает, что «Омикрон»-волна в среднем влечет девять смертей на 1000 случаев заболеваний, тогда как во время «Дельта»-волны умирало в среднем 13 человек из 1000 инфицированных», – заявил министр.

Он также подчеркнул, что благодаря более мощной системе тестирования (более 100 тысяч ПЦР-тестирований и более 80 тысяч антигенов в сутки) в Украине способны выявлять больше случаев инфицирования, тем самым выдерживая среднеевропейский уровень тестирований.

«Отмечу, что благодаря вакцинации при 40 тысяче случаев в сутки мы имеем не более 4 тысяч госпитализированных. То есть, только каждый десятый выявленный случай госпитализируется. Во время осенней волны мы госпитализировали каждого четвертого», – добавил глава Минздрава.

Следовательно, «Омикрон» влечет за собой меньше госпитализаций по сравнению с волной «Дельты». По данным CDC, штамм «Дельта» в среднем вызывал 78 госпитализаций на 1000 случаев, а «Омикрон» – 27 на 1000 случаев.

Загруженность коек с кислородом составляет 40,9%. Пациенты, нуждающиеся в кислородной терапии, занимают только треть всех коек с кислородом в Украине.

В то же время две из трех реанимационных кроватей остаются свободными, добавил министр.

Отметим, что Министерство здравоохранения признало, что ситуация с коронавирусом в Украине ухудшается.

Как известно, Covid-штамм «Омикрон» обнаружен уже в 20 областях.

Ранее в Минздраве сделали «оптимистический» прогноз: в феврале каждый день может быть 59 тыс. случаев Covid-19.

Еще глава Минздрава назвал особенности Covid-штамма «Омикрон». Также министр Ляшко объявил, что в Украине началась вспышка коронавируса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: