В чем польза квашеной капусты и почему ее нельзя есть всем? Диетолог дала ответ

В чем польза квашеной капусты и почему ее нельзя есть всем? Диетолог дала ответ
Чем полезна квашеная капуста
Фото из открытых источников

Капуста богата полезными фитохимическими веществами, которые оказывают благоприятное влияние на здоровье

Квашеная капуста является одним из лучших источников витамина С зимой. Кроме того, она улучшает микрофлору и помогает восстановить здоровый баланс полезных бактерий в кишечнике. Но вместе с большим количеством положительных воздействий на организм, некоторым этот продукт может навредить.
О преимуществах и недостатках квашеной капусты рассказала диетолог Светлана Фус у себя на странице в Instagram.

Чем полезна квашеная капуста

«Если у вас нет идей, что добавить из овощей к обеду – вспомните о квашеной капусте и включите еще морковь и лук, например. Будет простой, полезный и вкусный салат. Квашеная капуста является невероятно полезной пищей. Из-за своих положительных качеств квашеную капусту можно считать нашим «суперфудом», – заявляет эксперт.

По словам Фус, этот продукт богат полезными фитохимическими веществами, которые оказывают благоприятное влияние на здоровье, хорошее самочувствие и играют важную роль в борьбе с болезнями.

Чем уникальна квашеная капуста:

  • Сохраняет все полезные свойства сырой капусты, потому что не проходит термическую обработку.
  • Все витамины и микроэлементы овоща сохраняются благодаря молочной кислоте, выделяемой бактериями в процессе брожения капусты. Она словно консервирует их.
  • В 300 г квашеной капусты мы имеем суточную норму витамина С, что важно для поддержания иммунитета.
  • Всего 1 столовая ложка квашеной капусты дает дневную норму витамина К, который нужен для обычного свертывания крови.
  • Витамина P в квашеной капусте содержится в несколько раз больше, чем в свежем овоще.
  • Молочная кислота и клетчатка этого «суперфуда» улучшают микрофлору и помогают восстановить здоровый баланс полезных бактерий в кишечнике, таким образом нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Это также важно для поддержания нормальной работы иммунной системы.
  • Капусту можно употреблять больным сахарным диабетом (если при закваске не использовался сахар) и беременным, особенно в период токсикоза.

Кому нельзя есть квашеную капусту

«Следует помнить – квашеная капуста не рекомендуется при метеоризме (она увеличивает газообразование). А повышенная кислотность желудка, обострение гастрита, язвенной болезни желудка, панкреатита, болезни почек – противопоказание к введению этого продукта в рацион», – отмечает Фус.

Диетолог советует заправлять салат из квашеной капусты растительным маслом. Однако следует помнить, что суточная норма составляет около 30 г, а также, что в 10 мл масла 90 калорий.

Читайте также: 5 напитков, которые скрыто вредят вашему здоровью

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: