В Украине 60 заводов готовы производить лекарства с каннабисом

В Украине 60 заводов готовы производить лекарства с каннабисом

Во многих странах конопля уже используется в терапевтических целях

Фото из открытых источников

Летом Рада провалила голосование за легализацию медицинского каннабиса

Если Верховная Рада поддержит законопроект о медицинском каннабисе, то из 149 фармацевтических заводов в Украине 60 готовы производить лекарства с использованием каннабиноидов.

«У нас 149 заводов в Украине, и из них примерно 60 заявили, что они готовы производить лекарства с содержанием каннабиноидов. Что касается экспорта, мы вводим квоту 4 года, пока украинская фармацевтика не сможет производить. После этого будет квота на импорт, чтобы поддержать украинских сельских жителей, которые будут производить сырье», – рассказал глава комитета Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий во время общественных обсуждений законопроекта о легализации медицинского каннабиса.

По его словам, документ убирает каннабис из разряда наркотических веществ в разряд сильнодействующих. Он позволит аграриям использовать квоты Украины на поставку технической конопли по миру.

«Если страна производит тонну, то она из этой тонны может примерно 200 килограммов отправить в другую страну. Украина в связи с тем, что здесь не было легализации, вообще свои квоты не использовала. Поэтому все, что не было принято в Украине, они смогут продавать в страны, где нет таких ограничений, как в ЕС», – пояснил он.

Также депутат отметил, что этим по закону должен быть создан специальный орган исполнительной власти, в частности, контроль обращения и конопли.

«Мы разрешили выращивание конопли, но каждый куст, который будет использоваться для медицинского каннабиса, будет иметь GPS-трекер, видеонаблюдение и это условия, при котором будет разрешено производство сырья. Это требования национальной полиции. Поэтому так или вообще никак», – отметил Радуцкий.

В ноябре Минздрав вынес на общественное обсуждение законопроект о медицинском каннабисе.

Ранее комитет Рады поддержал этот законопроект. В заключении указано, что он не содержит рисков коррупции.

Однако, 13 июля, Верховная Рада провалила законопроект о легализации медицинского каннабиса.

Почти все эксперты и правозащитники высказались в поддержку этого законопроекта. Они также рассказали, что текст и нормы закона согласованы с правоохранителями и представителями религиозных организаций.

Напомним, в июне Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект по регулированию оборота конопли в медицинских целях и для научного и научно-технической деятельности.

В Украине более 20 тысяч детей страдают от тяжелых форм эпилепсии, с каждым днем увеличивается число молодых ребят, пришедших с войны с посттравматическим синдромом, увеличивается количество пожилых пациентов с болезнями Паркинсона, тревожностью, напряжением, больных с рассеянным склерозом. Им нужна эффективная терапия с наименьшими побочными действиями.

Во многих странах коноплю уже используют в терапевтических целях, благодаря ее свойствам помогать при неизлечимых медикаментами болезнях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: