Минздрав вынес на общественное обсуждение законопроект о медицинском каннабисе

Минздрав вынес на общественное обсуждение законопроект о медицинском каннабисе

Во многих странах конопля уже используется в терапевтических целях

Фото из открытых источников

Летом Рада провалила голосование за легализацию медицинского каннабиса

Министерство здравоохранения вынесло проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности» на общественное обсуждение. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

«В настоящее время в государственном реестре лекарственных средств зарегистрирован ряд обезболивающих лекарственных средств, несколько препаратов для лечения болезни Альцгеймера, а лекарства для оказания помощи детям, имеющим соответствующие расстройства, здоровья вообще отсутствуют. Использование каннабиноидов для оказания медицинской помощи лицам, нуждающимся в обезболивании, страдающих болезнью Альцгеймера, а также в особых случаях для детей, могут помочь таким пациентам», – говорится в сообщении.

Законопроект, разработанный Минздравом, предлагает, в частности:

  • урегулировать вопросы обеспечения доступа пациентов к препаратам с каннабиса для лечения хронической боли, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, посттравматического синдрома, онкологических заболеваний, эпилепсии у взрослых и детей и других заболеваний;
  • создать надлежащие условия для полноценного применения растений в медицинской и научной деятельности, в том числе с целью разработки, клинических исследований и государственной регистрации действенных лекарственных средств или протоколов лечения, предусматривающих использование продуктов с содержанием каннабиноидов;
  • обеспечить меры контроля над оборотом таких средств с целью предотвращения их не по медицинскому назначению;
  • установить требования и определить особенности контролируемого оборота сортов растений рода конопли (Cannabis) и определить требования к субъектам хозяйствования, которые могут осуществлять операции, связанные с оборотом сортов растений рода конопли (Cannabis);
  • способствовать повышению уровня и качества медицинского обслуживания населения путем обеспечения реализации права на здравоохранение с применением более эффективных лекарственных средств и методов лечения, в частности, в сфере паллиативной медицины, которые, среди прочего, основываются на симптоматическом лечении и обезболивании.

Законопроект для общественного обсуждения размещен по ссылке.

Ранее комитет Рады поддержал этот законопроект. В заключении указано, что он не содержит рисков коррупции.

Однако, 13 июля, Верховная Рада провалила законопроект о легализации медицинского каннабиса.

Почти все эксперты и правозащитники высказались в поддержку этого законопроекта. Они также рассказали, что текст и нормы закона согласованы с правоохранителями и представителями религиозных организаций.

Напомним, в июне Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект по регулированию оборота конопли в медицинских целях и для научного и научно-технической деятельности.

В Украине более 20 тысяч детей страдают от тяжелых форм эпилепсии, с каждым днем увеличивается число молодых ребят, пришедших с войны с посттравматическим синдромом, увеличивается количество пожилых пациентов с болезнями Паркинсона, тревожностью, напряжением, больных с рассеянным склерозом. Им нужна эффективная терапия с наименьшими побочными действиями.

Во многих странах коноплю уже используют в терапевтических целях, благодаря ее свойствам помогать при неизлечимых медикаментами болезнях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: