ВОЗ обвиняет Израиль в «вакцинном национализме»

ВОЗ обвиняет Израиль в «вакцинном национализме»

Исследования доказывают, что «бустерная доза спасла Израиль»

Фото из открытых источников

Израиль был одной из первых среди стран, которая ввела третью прививку от Covid-19

Всемирная организация здравоохранения еще раз предложила не спешить с бустерной вакцинацией тех, кто раньше получил две прививки. Теперь в ВОЗ аргументируют эту рекомендацию «социальной справедливостью», считая, что это проявление «эгоизма и черствости» делать третью прививку, когда в мире есть страны, граждане которых не получили даже первую, пишут Vesty.co.il.

Ранее в ВОЗ предлагали отказаться от бустера в связи с тем, что пока отсутствуют достоверные данные по эффективности третьей прививки.

16 июля представитель ВОЗ на специальной пресс-конференции сообщил, что «сейчас не время для бустерных прививок».

18 августа организация призвала ввести временный мораторий на бустерную дозу вакцин, а 16 сентября в ВОЗ заявили, что «от бустерных доз вакцины больше вреда, чем пользы».

В ВОЗ даже изобрели специальный термин – «вакцинный национализм», которым обозначают государства, где прививают население, не желая «входить в понимание, что где-то вакцинация вообще не началась».

«Мы в ВОЗ предостерегали от вакцинного национализма и предупреждали о том, что такая позиция только продолжит пандемию», – говорил в связи с этим глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус, намекая в том числе и на Израиль, где одними из них первых в мире начали бустерную вакцинацию, не дожидаясь одобрения ВОЗ.

Теперь во Всемирной организации здравоохранения, продолжая линию борьбы с «вакцинным национализмом» заявляют, что «до сих пор остается непонятным, необходимы ли бустерные дозы вакцины тем, кто уже был полностью вакцинирован», а также сомневаются, что это поможет при защите от штамма «Омикрон». Страны, в которых проводят бустерную вакцинацию, призвали «не спешить тратить вакцины, чтобы не усиливать и без того неравный доступ к прививкам».

«По мере того, как мы приближаемся к пониманию того, какой будет ситуация с «Омикроном», существует риск, что в богатых странах будет избыток вакцин, а у бедных их не хватит даже на первый укол», – приводит ВВС слова председателя отдела ВОЗ из вакцин Кейт О'Брайен.

Комментарий пошел на заявление компании Pfizer, что прививка третьей дозой эффективно защищает от «Омикрона». В ВОЗ, судя по заявлению Кейт О'Брайен, с мнением фармакологического гиганта не согласились, заявив, что «пока рано говорить об этом».

Глава отдела ВОЗ также упомянула о «вакцинном национализме», сообщив, что третья доза мешает «устранять несправедливость в доступе к вакцинам».

«Там, где люди не вакцинированы, будут появляться новые штаммы и будут распространяться по всему миру. И трехкратная вакцинация одних, наряду с полным отсутствием прививок у других, с эпидемиологической точки зрения никак не остановит распространение вируса», – предупредила она.

В то же время бустерная вакцинация охватывает все большее число стран мира. В ЕС договорились установить единый срок девять месяцев, необходимый для ревакцинации после получения двух прививок.

Примечательно, что во многих странах с особым вниманием следят за ходом кампании вакцинации именно в Израиле, где она началась гораздо раньше, чем в других странах. Это касается не только бустера, но и прививок детей, в том числе в возрасте 5-11 лет.

Исследования в Израиле доказали о снижении смертности на 90% у людей старше 50 лет после бустера.

Кроме того, ученые выяснили, что бустерная доза усиливает защиту от коронавируса в 10 раз.

Интересно, что исследования, проведенные в Израиле, убедительно доказывают эффективность вакцинации третьей дозой, с чем не готовы согласиться в ВОЗ, где увлечены идеей равного доступа вакцины для всех. При этом в ВОЗ считают, что равный доступ будет обеспечен в том случае, если одни страны откажутся от вакцины (т.е. защиты своих граждан) в пользу других. Остальные варианты пока не рассматриваются.

Отметим, первое исследование показало уровень эффективности Pfizer против «Омикрона».

Напомним, Украина вводит самоизоляцию для путешественников из Южной Африки.

Ранее стало известно, какие симптомы могут свидетельствовать о заражении «Омикрон»-штаммом коронавируса.

Еще китайские ученые назвали три главных опасных свойства «Омикрон»-штамма, а эксперт из Италии рассказал о его заразительности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: