В Украине подтвержден первый случай заражения обезьяньей оспой

В Украине подтвержден первый случай заражения обезьяньей оспой
Сейчас в мире три вакцины против оспы обезьян, однако их производство и запасы очень ограничены
Фото из открытых источников

Обезьянья оспа может передаваться от человека к человеку

Сегодня, 15 сентября, в Украине лабораторно подтвердили первый случай оспы обезьян. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

«В настоящее время пациент госпитализирован в медицинское учреждение для стационарного лечения, у него легкое течение болезни. Диагностировать заболевание удалось благодаря ПЦР-исследованию, проведенному областным Центром контроля и профилактики болезней Минздрава Украины. Сейчас идет эпидемиологическое расследование указанного случая», – говорится в сообщении.

Отмечается, что пациент не имел контактов с больными оспой обезьян и не выезжал за границу. Тем не менее появление симптомов заболевания и предварительные результаты сбора эпидемиологического анамнеза указывают на то, что пациент был инфицирован в одном из крупных городов страны. Из симптомов заболевания у него наблюдается повышенная температура, сыпь на теле. В целях сохранения комфорта пациента область регистрации случая не приводится.

Напомним, оспа обезьян – оспообразное заболевание, вызываемое вирусами семейства поксвирусов. Она похожа на натуральную оспу, однако имеет меньшую летальность и более легкие симптомы. К 2022 году оспа обезьян фиксировалась в странах Центральной и Западной Африки, сейчас более половины всех зафиксированных случаев приходится на Южную и Северную Америку.

К основным симптомам оспы обезьян относятся:

  • лихорадка;
  • головная боль;
  • миалгия (боль в мышцах);
  • боль в спине;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • озноб;
  • боль в горле;
  • заложенность носа;
  • кашель;
  • сыпь в виде пузырьков.

Иногда у людей сначала появляется сыпь, а затем другие симптомы. Некоторые могут иметь только сыпь. Заболевание обычно длится от двух до четырех недель. Сыпь в виде прыщей или волдырей сначала появляется на лице, внутри рта и других частях тела, например, на руках, ногах, груди, половых органах или заднем проходе. Сыпь проходит разные стадии до полного заживления.

У одних людей обезьяна оспа может вызвать легкие симптомы, у других – серьезные последствия с необходимостью лечения в условиях медицинских учреждений. Обычно в группу повышенного риска тяжелого течения этого заболевания входят беременные, дети и люди с ослабленным иммунитетом, иммунодефицитом.

Распространение

Оспа обезьян может передаваться от человека к человеку. Для этого требуется прямой физический контакт с инфекционной сыпью, струпьями или биологическими жидкостями организма больного человека. Речь идет об общении с близкого расстояния, дыхания, осязания, поцелуи, половом контакте. Заболевание может распространяться с момента появления симптомов до полного заживления сыпи и образования свежего слоя кожи.

Профилактика:

  • избегайте тесного контакта «кожа к коже» с людьми, у которых есть симптомы, похожие на оспу обезьян;
  • избегайте контакта с предметами и материалами, которыми пользовался больной;
  • регулярно мойте руки с мылом или используйте дезинфицирующее средство на спиртовой основе. Особенно это следует делать перед едой, после посещения ванной комнаты и перед тем как касаться собственного лица;
  • дезинфицируйте и мойте поверхности, к которым обычно прикасаетесь в средах, где могли быть инфицированы люди.

Вакцинация

Сейчас в мире три вакцины против оспы обезьян, однако их производство и запасы очень ограничены. В некоторых странах уже проводят вакцинацию групп риска, учитывая распространение заболевания. Ранее вакцинация против оспы обезьян осуществлялась только в эндемичных для этой инфекции странах, то есть странах Африки.

В Украине необходимости в вакцинации против обезьяньей оспы пока нет, учитывая отсутствие зарегистрированных случаев и пониженную вероятность их занесения. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения не рекомендует массовую вакцинацию.

Лечение

Обычно используется симптоматическое лечение (обезболивающее, жаропонижающее). Если вы думаете, что у вас оспа обезьян, следует обратиться за медицинской помощью, используя средства противоэпидемической защиты (защитную маску, перчатки и т.п.), чтобы не заразить других. Находиться на самоизоляции нужно, пока все язвы (пузырьки) не покроются коркой, струпья не отпадут, а под ними не образуется новый слой кожи. Важно, что речь идет также о тех язвах, которые находятся внутри тела, например, во рту.

Напомним, что впервые болезнь на неэндемической территории была обнаружена в мае 2022 года сразу в нескольких странах Европы и Америки, а также в Австралии. Первые новости пришли из Великобритании, затем стало известно о случаях в Португалии, США, Швеции, Канаде и других странах.

Всемирная организация здравоохранения называет такую ​​ситуацию атипичной: подавляющее большинство пациентов не ездили в страны, где это заболевание распространено, а именно такие случаи становились причиной вспышек в предыдущие годы.

Читайте также: Обезьянья оспа: что уже известно и как уберечься

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: