Обезьянья оспа: глава медицинского комитета Рады рассказал, как готовится Украина

Обезьянья оспа: глава медицинского комитета Рады рассказал, как готовится Украина

Нет сомнений, что обезьянью оспу со временем обнаружат и в Украине

Фото: скриншот из видео

Обезьянья оспа не так опасна, как коронавирус

Украинские медики подготовлены к возможному появлению случаев заболевания обезьяньей оспой в нашей стране. Об этом сказал глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий во время пресс-конференции.

«По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), обезьянья оспа не приведет мир к новой пандемии. Эта болезнь гораздо легче, чем Covid-19, она не передается так быстро и так легко, как Covid-19. Ибо, чтобы заразиться от другого человека, это должен быть фактически бытовой контакт», – сказал нардеп.

Радуцкий подчеркнул, что обезьянья оспа не такая угрожающая, как Covid-19, поэтому, как считают в ВОЗ, такой вакцинальной кампании, как от ковида делать не нужно.

«Сегодня обезьянья оспа в Украине не зафиксирована, но мы не сомневаемся, что в Украине она будет, потому что очень многие наши граждане возвращаются из европейских стран, где уже фиксируются случаи обезьяньей оспы. Эта болезнь протекает не очень легко, но процент летальных исходов очень незначителен. Поэтому это не такая страшная беда, как ковид», – заверил он.

Нардеп подчеркнул, что украинский Центр общественного здоровья полностью готов к возможному появлению этой инфекции в Украине – с врачами проводятся занятия, разработаны протоколы. Глава парламентского комитета добавил, что для лечения обезьяньей оспы не нужно какое-либо специфическое лечение или дефицитное лекарство.

«Но если простите у кого-нибудь признаки простуды, нужно держать дистанцию, необходима санитарная обработка рук», – сказал он.

Напомним, что впервые болезнь на неэндемической территории была обнаружена в мае 2022 года сразу в нескольких странах Европы и Америки, а также в Австралии. Первые новости пришли из Великобритании, затем стало известно о случаях в Португалии, США, Швеции, Канаде и других странах.

Ближайшим к Украине государством, где диагностировали оспу обезьян, является Германия.

Всемирная организация здравоохранения называет такую ситуацию атипичной: подавляющее большинство пациентов не ездили в страны, где это заболевание распространено, а именно такие случаи становились причиной вспышек в предыдущие годы.

20 мая ВОЗ созвала экстренное совещание, чтобы обсудить ситуацию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: