В Украине увеличился размер больничных выплат

В Украине увеличился размер больничных выплат
Размер пособия за один день больничного с февраля вырос на 37,5 гривны
Фото из открытых источников

Наибольший среднедневный размер пособия по больничным в июле 2022 года был в Луганской области, Запорожской области и Киеве

Размер пособия за один день больничного с февраля вырос на 37,5 гривны. Об этом со ссылкой на Фонд социального страхования сообщает Правительственный портал.

«Среднедневный размер пособия по временной потере трудоспособности по итогам июля составил 438,54 гривны – на 37,52 грн больше, чем в январе этого года. В целом с февраля размер пособия от Фонда социального страхования Украины за один день пребывания на больничном вырос на 9,4 процента», – говорится в сообщении.

Размер пособия по временной потере трудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа работника и составляет 50% средней заработной платы (если стаж не превышает 3 лет), 60% (при стаже от 3 до 5 лет), 70% (от 5 до 8 лет) и 100% (если стаж – более 8 лет или при наличии льгот или отдельных норм в соответствии с законодательством).

Наибольший среднедневный размер пособия по больничным в июле 2022 года был в Луганской области (570,3 грн), Запорожской области (557,4 грн) и в Киеве (510,7 грн). Самый маленький – в Кировоградской области (365,2 грн).

Подчеркивается, что дата финансирования пособий по больничным напрямую зависит от даты представления работодателем заявления-расчета.

Напомним, украинцы, которые приютили вынужденных переселенцев в своем доме, могут получить финансовую помощь от Красного Креста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: