В каких случаях во время простоя могут не оплачивать больничные

В каких случаях во время простоя могут не оплачивать больничные
Это право в определенных случаях сохраняется и во время простоя в связи с военным положением
Фото из открытых источников

Украинцам рассказали, оплачивают ли больничный при остановке работы

Официально трудоустроенные украинцы имеют право на получение компенсации потерянного при лечении заработка. Это право в определенных случаях сохраняется и во время простоя в связи с военным положением. Об этом сообщили в Фонде социального страхования Украины.

Вопрос оплаты больничных во время простоя был совместно обсужден представителями Минсоцполитики, Минэкономики, Госслужбы по труду и Фонда соцстрахования. По результатам обсуждения было наработано соответствующее разъяснение от 05.07.2022 № 6700/0/2-22/45.

Больничные полностью оплачиваются, если:

  • во время простоя работник соблюдает трудовой распорядок;
  • наступило право на отпуск по беременности и родам.

Если во время простоя работник не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка – основания для оплаты больничного как за счет средств работодателя, так и за счет средств ФССУ отсутствуют.

В то же время в случае болезни работника, у которого нет права на оплату больничного, за ним сохраняется оплата простоя в расчете не ниже двух третей установленного оклада.

Такое правило действует, поскольку оплата простоя не по вине работника отнесена к гарантийным и компенсационным выплатам фонда дополнительной зарплаты как оплата за неотработанное время.

Напомним, Министерство социальной политики планирует введение доплат к пенсиям лицам от 65 лет с 2023 года. Ведомство уже наработало необходимый законопроект и получило одобрительные выводы к нему от Всемирного Банка и Международной организации труда.

Известно, что с 1 июля пенсии и другие социальные выплаты украинцам выросли. Минимальная пенсия равна прожиточному минимуму нетрудоспособных лиц, и 1 июля увеличилась на 93 грн. Максимально разрешенная пенсия также увеличилась – на 930 грн и составляет 20 279 грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: