В Украине зарегистрировано несколько случаев кори: Минздрав сообщил, кто в зоне риска

В Украине зарегистрировано несколько случаев кори: Минздрав сообщил, кто в зоне риска
В зоне риска все невакцинированные дети и взрослые
фото из открытых источников

Инфекция чрезвычайно заразна – из 10 невакцинированных и без иммунитета лиц, контактировавших с больным корью, 9 также заболевают

В Украине зарегистрировано несколько случаев кори. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

«В Украине зарегистрировано несколько случаев кори – опасного и высокозаразного инфекционного заболевания», – говорится в сообщении.

Болезнь может привести к серьезным осложнениям: пневмонии, ушной инфекции, воспаления мозга – энцефалита, а также инвалидности и смерти. Как отмечает Минздрав, инфекция чрезвычайно заразна – из 10 невакцинированных и без иммунитета лиц, контактировавших с больным корью, 9 также заболевают.

Кто в зоне риска?

В зоне риска все невакцинированные дети и взрослые. Кроме того, есть группы людей, для которых корь особенно опасна, это:

  • Дети младше года, в которых корь может иметь тяжелые последствия.
  • Дети с бронхиальной астмой, диабетом, муковисцидозом, онкологическими или другими хроническими заболеваниями. Они также имеют более высокий риск серьезных осложнений после кори.
  • У беременных болезнь может повлечь за собой преждевременные роды или привести к рождению ребенка с критически малым весом. Ребенок может переболеть корью в утробе матери и иметь серьезные последствия – повреждение мозга.
  • Высокий риск заболеть также невакцинированные медицинские работники.

Специфического лечения кори не существует. Единственной надежной защитой является вакцинация. В частности, для защиты от кори достаточно двух доз вакцины, защищающей от кори, краснухи и паротита. В Украине по Национальному календарю профилактических прививок их делают в 12 месяцев (введение первой дозы) и в 6 лет (введение второй дозы).

Невакцинированным взрослым нужно получить по меньшей мере одну, оптимально – две прививки с интервалом минимум в месяц. При этом очень важно сделать это до беременности, ведь женщинам при надежде вакцинация от кори противопоказана.

Если у ребенка есть прививки от кори по возрасту, как можно скорее обратитесь к педиатру или семейному врачу и догоните пропущенное. Вакцинация от кори, краснухи и паротита для детей до 18 лет безвозмездна.

Невакцинированные взрослые могут защититься от кори. Привиться можно у семейного врача или в частной клинике, но за вакцину придется заплатить.

Как сообщалось, в городе Жешув на юге Польши зафиксирована вспышка «болезни легионеров» – опасного легочного заболевания. Агентство внутренней безопасности Польши выясняет, могла ли вспышка этой болезни быть актом саботажа, учитывая роль города как узла для поставок НАТО в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: