Врач объяснил, что означают показатели пульсоксиметра и когда нужен дополнительный кислород

Врач объяснил, что означают показатели пульсоксиметра и когда нужен дополнительный кислород
Врач объяснил, что означают показатели пульсоксиметра

Павел Сильковский рассказал, что делать, когда насыщение кислородом крови падает

В период эпидемии коронавируса немало врачей, а в том числе и сами пациенты часто пользуются пульсоксиметр. Этот электронный устройство может посчитать частоту сердечных сокращений и насыщения крови кислородом – то есть сатурацию.

Врач Ровенской областной больницы Павел Сильковский объяснил, какие показатели свидетельствуют, что с вашими легкими все в порядке, а указывающие на то, что вы нуждаетесь в дополнительном кислороде и немедленной госпитализации.

«Если на своем приборе вы видите 95% и выше – это супер! Значит ваши легкие в нормальном состоянии. Да, там может быть правосторонняя, левосторонняя и даже двухсторонняя пневмония. Но если кислород нормальный, то она занимает небольшую площадь и ее даже лечить не нужно. Организм сам вылечит это лучше любого лекарства», – рассказал Павел Сильковский на своей странице в Facebook.

Если ваш кислород в пределах 90-95%, то это означает, что площадь поражения легких больше и это должно настораживать, говорит врач и советует больше выходить на свежий воздух.

«Лучше проветривать свою комнату, делать зарядку, ходить, лежать на животе и вы увидите, что кислород поднимается. Нужно быть в контакте со своим врачом и впоследствии увидите, что кислород вернулся в норму и спокойно выдохнете», – советует медик.

Также Павел Сильковский рассказал, при каких показателях нужно бить тревогу.

«Если сатурация снизилась до 90% и имеет тенденцию двигаться вниз, такой человек нуждается или в кислородном концентраторе, или в кислородной поддержке в условиях больницы. Дома вылечиться будет значительно труднее, хотя и возможно. Но это сигнал бить тревогу и обращаться за высококвалифицированной помощью», – отмечает врач.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: