1 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

1 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Сегодня можно разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними
Фото из открытых источников

В этот день нельзя думать о плохом, плакать и грустить

Сегодня, 1 апреля, православные христиане чтят память святой Дарии и ее супруга Хрисанфа. В мире отмечают Международный день смеха, Международный день птиц и День Рождения коньяка.

Кроме того, сегодня восемнадцатый день Великого поста.

Международный день смеха

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

День дурака (April Fools' Day или All Fool's Day) или День смеха – это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними.

Откуда именно родом этот праздник – из Франции, Англии, Мексики или Швеции – тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком. Одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

Другая, также распространенная, версия возникновения Дня смеха связана с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 1563-1564 годах король Карл Девятый (King Charles IX) реформировал во Франции календарь. Поэтому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля.

Первоапрельские шутки на редкость разнообразны и охватывают широкие слои как тех, кто шутит, так и тех, над кем шутят. Самые известные первоапрельские розыгрыши уже классифицированы в список 100 первоапрельских шуток всех времен (The Top 100 April Fool's Day Hoaxes of All Time), среди которых: падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа Пи с 3.14 на 3.0 и другие.

Международный день птиц

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day) – интернациональный экологический праздник. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу.

19 марта 1902 года была принята «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десяти государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. 18 октября 1950 года в Париже была подписана «Международная конвенция об охране птиц», заменившая предыдущий документ для большей части государств-участников – она рассматривала уже все виды птиц, а не только те, которые полезны для сельского хозяйства.

В настоящее время Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

День рождения коньяка

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

1 апреля отмечается неофициальный, известный преимущественно в кругах специалистов-производителей, а также поклонников одного из крепких алкогольных напитков праздник – День рождения коньяка.

Коньяк представляет собой крепкий алкогольный напиток, разновидность бренди, то есть винного дистиллята, производящийся по строгой технологии из определённых сортов винограда в конкретной местности.

Название «Cognac» французского происхождения и указывает на наименование городка и местности (региона) в которой он расположен. Именно здесь и только здесь производится этот знаменитый алкогольный напиток. Секреты производства напитка строго хранятся производителями. Есть мнение, что даже перегонный аппарат (куб), именуемый Шарантским аламбиком (по наименованию департамента Шаранта, в котором расположен городок Коньяк) имеет свои технологические особенности и секреты. Бочки, в которых выдерживают коньяк, также особенные и производятся из определённых видов дуба.

Коньяк во Франции считается одним из национальных достояний. Ежегодно на улицах города, давшего имя этому популярному алкогольному напитку, утраиваются праздничные мероприятия с возможностью для гостей дегустации продуктов именитых коньячных брендов, а также другой алкогольной продукции.

Дарья Грязная

Святая Дария/Фото из открытых источниковСвятая Дария/Фото из открытых источников

Народный праздник Дарья Грязная отмечается 1 апреля 2021 года (по старому стилю – 19 марта). В церковном календаре это дата почтения памяти святой Дарии и ее мужа Хрисанфа.

Люди прозвали день «грязным» потому, что тающий под лучами солнца снег превращался в чавкающее месиво.

История

Дария жила в Риме в III веке. До замужества была язычницей, как и семья ее будущего супруга. Но сам Хрисанф уже несколько лет изучал Святое Писание. После тайного крещения он начал открыто проповедовать слово Божие. С целью вернуть сына на путь «правильной» веры отец женил его на красавице-язычнице.

Дария оказалась не только красивой, но и умной девушкой. Она также приняла христианство. У Дарии в доме собирались женщины-христианки, у Хрисанфа – мужчины. Супруги-язычники этих людей пожаловались управителю Келерипу на них. За проповедование христианского безбрачия пару арестовали.

Дарию отдали в блудный дом. Но появившийся из ниоткуда лев не подпустил никого, кто желал осквернить ее. А выгребная яма, в которую бросили Хрисанфа, очистилась и стала благоухать. Весть о происходящем дошла до императора Нумермана. Он приказал подвергнуть супругов пыткам и казнить. После долгих многочисленных истязаний мучеников живыми закопали в землю.

Традиции и обряды

На Дарью Грязную принято молиться святой о благополучии и счастье в браке.

В народе верят, что 1 апреля пробуждается домовой. Помимо традиционного угощения в виде молока, каши и свежеиспеченного хлеба, его нужно еще порадовать чем-нибудь смешным. В противном случае он начнет проказничать.

Девушкам рекомендуется в этот день устраивать как можно больше розыгрышей. Считается, чем лучше она с этим справится, тем меньше ее будет обманывать жених.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя в этот день оглядываться на женские голоса.
  • Нельзя думать о плохом, плакать и грустить.

Народные приметы

  • Если на Дарью Грязную ясно и тепло, то лето будет сухим и ветреным.
  • Если день дождливый, то можно не опасаться летней засухи.
  • Если ночью звезд не видно, значит, последующие дни будут теплыми.
  • Какая погода 1 апреля, такой она будет и через полгода.
  • Вешние воды шумно бегут – будет много травы.
  • Верба зацвела – пора доставать ульи.
  • В этот день обычно тает снег, который все превращает в грязь. Но бояться ее стоит лишь людям с плохими мыслями. Согласно народному поверью, Дарья их обязательно «пометит» грязью.

Именины

В четверг, 1 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Иннокентий, Иван, Дмитрий, София, Матрена, Илария, Дарья.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: