13 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

13 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
13 октября отмечают Международный день костюма

В этот день рекомендуется провести в доме генеральную уборку

Сегодня 13 октября отмечается Международный день по снижению риска бедствий. И в этот День ООН призывает людей делиться накопленными знаниями в области снижения опасности бедствий.

Впервые он был отмечен согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 22 декабря 1989 года, как Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий.

Всемирный день зомби. Этот международное ежегодное мероприятие, началось с первой «Зомби-прогулки» в Питтсбурге в торговом центре Monroeville 13 октября 2006 года.

Джордж Ромеро там тогда снимал «Рассвет мертвецов», помогая всем поклонникам культуры зомби собраться вместе, с целью способствовать уменьшению голода и бездомности.

Также 13 октября проводят День без бюстгальтера. Отмечают с 2011 года. Женщинам в этот день рекомендуется отказаться от ношения бюстгальтера как способа привлечения внимания к себе, и сосредоточиться на проблемах здоровья молочной железы. 

Ежегодно 13 октября отмечают Международный день костюма.

Какой сегодня церковный праздник

13-zhovtnya-grygoryev-den-grygorij-solomyanyj-1536x1016.

13 октября Православная церковь чтит память священномученика Григория, просветителя Армении, происходившего из рода грузинских царей. Был святой родом из Парфии – государства, которое находилось между рекой Тигр и Персидским заливом. Будучи епископом, он проповедовал Евангелие и многих обратил в христианскую веру. За это армянский царь Тиридат приказал сбросить его в глубокий ров. По легенде, святой Григорий провел в этом рву 15 лет. Когда его освободили из заключения, он продолжил свою великую миссию, привлекая многих к вере во Христа. Священномученик мирно скончался около 335 года.

Еще в этот день чтят память преподобного Григория – основателя Пельшемского монастыря, который находился на реке Пельшме в окрестностях города Кадникова. Святой появился на свет в городе Галич (Костромская обл.) в 1315 году. Происходил из рода бояр Лопотов. Когда ему исполнилось 15 лет, родители хотели его женить, но умерли и не успели сделать задуманное.

Григорий оставил имение, которое ему досталось по наследству, и в Богородице-Рождественском монастыре принял постриг. Позже здесь он стал игуменом. Его глубоко уважали жители города и князь Юрий Дмитриевич. Однако слава тяготила Григория, он покинул монастырь и отправился в Ростов, чтобы поклониться местным святыням. Там он поселился в Авраамиэвом монастыре, а позже стал архимандритом Спасского монастыря. Два года преподобный руководил монастырем, а потом ночью тайком от всех покинул город и направился к Дионисию Глушицкому, чтобы стать его учеником.

Когда Григорию исполнилось 104 года, он покинул Дионисия и на берегу реки Пельшмы сделал себе келью. Вскоре к нему присоединились другие подвижники, и по благословению епископа Ефрема он построил церковь в честь Собора Пресвятой Богородицы.

Скончался святой в возрасте 127 лет. Умирая, он просил своих учеников бросить свое тело в болото, но они похоронили его рядом с монастырем.

Традиции и обычаи

  • 13 октября люди пытались обновить свои подушки и матрасы.
  • Старую солому обычно сжигали, а новой набивали все вещи. Приближался праздник Покрова, а потому необходимо было навести порядок в доме. Выбрасывали мусор, застилали крыльцо и дом свежей соломой. 13 октября крестьяне ассоциировали с соломой, поскольку считали, что именно она впитывает в себя всю силу земли. Говорили, что человек рождался на соломе и умирал на ней. На соломе обычно спали, ее использовали для изготовления занавесок для окон, кормили соломой скот. Если лето было влажным, то солома гнила, но и здесь ее не выбрасывали, а использовали для того, чтобы покрывать крыши домов.
  • Хозяйка 13 октября обязательно должна была сжечь старую солому. Кто-то использовал подворье, а кто-то выбрасывал солому в печь, чтобы защитить себя и близких от сглаза.
  • Молились также святому Григорию, чтобы замена соломы была исключительно во благо. Кстати, по старой соломе можно было судить о состоянии здоровья человека, который на ней спал. Говорили, что солома могла рассказать о незаметном недуге, который постепенно прогрессировал. Также старухи в это время сжигали лапти, чтобы «ходу зиме предоставить».
  • Была распространена традиция 13 октября обливать детей через решето водой, поставив их на порог дома – считали, что это помогает защититься от болезней. Кстати, решето и порог считались символами потустороннего мира, границей между домом и другой землей. Решето также было связано с достатком.

Приметы

  • Снег выпал 13 октября – зима придет еще нескоро, а в ближайшие дни наступит потепление
  • На липе и березе не осталось листьев к этому времени – год будет легким, и наоборот, если листья еще видно, то зима будет достаточно суровой
  • Улетели журавли – зима будет холодной и наступит рано
  • Белка изменила шубку – примета, что зима будет мягкой и не морозной
  • Сухой снег – лето будет хорошим, и можно будет собрать богатый урожай
  • Месяц туманный, мутный или бледный – жди ненастья
  • Много орехов, а грибов, наоборот, нет – примета, что зима будет суровой и снежной

Запреты

  • По народным верованиям в этот день накануне Покрова в лесах бродят лешие. Они вырывают с корнем кусты, ломают деревья, пугают животных и людей. Поэтому не советуют сегодня гулять лесами.
  • Также сегодня не стоит много находиться на улице, если плохая погода. Это грозит не только заболеваниями, но и лишними материальными затратами.
  • Не рекомендуется принимать подарки, даже от самых близких. Считается, что на презент в этот вторник могут перейти болячки дарящего. Причём сам он об этом может даже не знать.

Именинники

Александр, Александра, Алексей, Аполлинария, Василий, Вячеслав, Григорий, Леонид, Матвей, Михаил, Петр, Семен

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: