14 декабря: какой сегодня день в Украине, приметы и запреты

14 декабря: какой сегодня день в Украине, приметы и запреты
Если заяц от своей норы далеко не скачет, то скоро пойдет снег
Фото из открытых источников

В этот вторник не рекомендуется вечером выходить из дома

Сегодня, 14 декабря, православная церковь чтит память святого Наума.

В Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Украине

Фото: liga.netФото: liga.net

Отмечается ежегодно 14 декабря. Праздник установлен Указом Президента Украины Виктора Ющенко от 10 ноября 2006 года № 945/2006. В 2021 году его справляют 16-й раз. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС случилась крупнейшая авария – разрушение 4-го энергоблока. Мощнейший взрыв разрушил реактор и выбросил в воздух радиоактивные вещества, от которых на протяжении нескольких лет погибали люди.

30 ноября 1986 года взорвавшийся энергоблок был замурован бетонным саркофагом, а 14 декабря того же года доработанный комплекс защитных сооружений был принят в эксплуатацию.

В ликвидации аварии принимали участие более 600 тыс. человек. Спустя 8 лет, в 1994 года, общественные организации обратились к президенту Украины с ходатайством об утверждении памятного дня, но документ так и не был принят. Однако люди, участвующие в ликвидации, стали ежегодно самостоятельно отмечать свою победу.

И только по истечении 20 лет, отдавая память героям-участникам, был утвержден этот праздник, а в качестве даты выбран день установления защитного саркофага. День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС отмечают не только ликвидаторы данной катастрофы, их родные и близкие, но и все те, кому не безразличны судьбы этих героев.

Наумов день

Пророк Наум/Фото из открытых источниковПророк Наум/Фото из открытых источников

Народный праздник Наумов день отмечается 14 декабря 2021 года (по старому стилю – 1 декабря). В церковном календаре это дата почтения памяти пророка Наума. В простонародье его прозвали Грамотником, так как в этот день подросших детей отдавали старцам, которые обучали их грамоте.

История

О святом Науме не сохранилось много информации. Из библейских книг можно узнать, что он является одним из 12 малых пророков. Родился Наум в VII веке в Галилеи (село Елкоша).

Большой известностью пользуется написанная им ветхозаветная книга, которая вошла в Священное Писание. В ней он предсказал гибель одного из ассирийских городов – Ниневии. Причиной падения Наум указал творящееся там беззаконие, оскорбления Иеговы царем Сеннахиримом и разрушение царства Израильского. Когда же пророчество исполнилось в полной мере, его имя стали ассоциировать с умом.

Традиции и обряды

В Наумов день отправляли детей на учебу. Уборочная пора уже закончилась, посевная еще не началась, поэтому самое время начать обучать ребенка грамоте, чтобы он не ленился и не бездельничал.

В этот день матери громко плакали, так как первое знакомство их детей с учителем сопровождалось символическими тремя ударами плеткой (розгами). Последующие занятия ученики начинали с 3-х поклонов своему наставнику. За то, что детям преподаются знания, родители передавали учителю курицу, яйца и другие продукты.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя смотреть в глаза при подаянии милостыни.
  • Не стоит вечером не выходить из дома.

Народные приметы

  • Если ветер дует с севера или начинает менять свое направление с южного на западный, то скоро грянут морозы.
  • Если на ночном небе звезды переливаются, то вскоре вьюга закружит.
  • Если в Наумов день собаки глухо лаять начали – жди снегопада.
  • Если ночное небо усыпано звездами, то на следующий день ударит лютый мороз.
  • Если вороны начали каркать – жди метели.
  • Если заяц от своей норы далеко не скачет, то скоро пойдет снег.

Именины

Во вторник, 14 декабря, именины отмечают владельцы таких имен: Дмитрий и Антон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: