14 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

14 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Если день ясный, до начала зимы будет тепло
Фото из открытых источников

В этот вторник не рекомендуется ехать в дальнюю дорогу

Сегодня, 14 сентября, православная церковь чтит память сирийского монаха Симеона и его матери.

В Украине отмечают День мобилизационного работника.

День мобилизационного работника в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

С учетом серьезности и значимости профессиональной деятельности сотрудников ГОМУ, 22 августа 2000 года министр обороны страны подписал приказ «Об учреждении Дня мобилизационного работника», который предписывал отмечать его 14 сентября каждого года.

Праздник посвящен специалистам, состоящим на государственной службе Главного организационно-мобилизационного управления Украины.

Календарная дата события опирается на 14 сентября 1993 года, когда Управление мобилизации и комплектования ГШ ВС Украины было преобразовано в ГОМУ.

Началом формирования мобилизационной службы традиционно считается 1939 год. Именно тогда было создано первое подобное подразделение в составе наркомата. Это подтверждается отдельным приказом НКВД СССР от 20 апреля. После распада Советского Союза, в 1992 году, в Украине появилось собственное Управление мобилизации и комплектования Главного штаба Вооруженных Сил. Оно претерпело некоторые изменения, но действует и в настоящее время.

Симеон-летопроводец

Преподобный Симеон Столпник/Фото из открытых источниковПреподобный Симеон Столпник/Фото из открытых источников

Народный праздник Симеон-летопроводец отмечается 14 сентября 2021 года (дата по старому стилю – 1 сентября). В православном календаре – это день почитания святого Симеона Столпника.

История

Этот сирийский монах является основоположником «столпничества», что означает непрерывную молитву на открытой площадке, столбе, башне. Благодаря сильной вере и духу, Симеон все время проводил на столпе. Он обрел дар исцеления духовных и телесных недугов и предвидения будущего.

Молва о нем распространилась далеко за пределы Сирии. Многим он помог обрести истинную веру. Даже цари, императоры обращались к нему за советом. Святой Симеон прожил более ста лет и умер во время молитвы.

Традиции и обряды

«Летопроводец» дословно означает «лето провожающий». Это народный праздник начала бабьего лета, который отмечается народными гуляниями. День считается удачным для новоселья. Главное, не забыть забрать с собой домового.

С этого дня наступают свадебные недели и смотрины. Во многих местах с данного праздника начинаются посиделки – рукоделия в доме при зажженной свече, лампе.

Проводится обряд пострига – посвящение детей, которым исполнилось 3 года, в воины и землепашцы. После молебна ребенку выстригается пучок волос. Крестный сажает его на коня и проводит лошадь по двору. После этого обряда считается, что дальнейшим воспитанием мальчика занимается только мужская половина семьи.

На Симеона-летопроводца хоронят мух и тараканов, которые олицетворяют бедность и домашние неурядицы. Из моркови или репы вырезается гробик. В нем закапываются как можно дальше от жилища пойманные в доме насекомые.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя ехать в дальнюю дорогу.
  • Нельзя подметать или пылесосить пол.
  • Нельзя ругаться и сквернословить.
  • Не стоит менять место жительства.

Народные приметы

  • Если день ясный, до начала зимы будет тепло.
  • Много паутины на полях – осень будет долгой.
  • Дует южный ветер, значит, зима будет теплой.
  • Если птицы уже улетели на юг, зима наступит рано.

Именины

Во вторник, 14 сентября, именины отмечают владельцы таких имен: Семен, Иисус, Аифал, Татьяна, Наталья, Марфа и Марта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: