1,5 млн переселенцев не имеют собственного жилья - Джапарова

1,5 млн переселенцев не имеют собственного жилья - Джапарова
Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова
Фото: Укринформ

Люди, которые бежали с оккупированных территорий, вынуждены арендовать жилье за немалые деньги

Проблему отсутствия у переселенцев из Донбасса и Крыма собственного жилья нужно решать, потому что интересы переселенцев необходимо защищать. На этом акцентировала первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова во время круглого стола «Диалог власти и общественности по поддержке уязвимых слоев населения Украины», организованного общественной инициативе «Громады будущего».

«Я сама являюсь переселенцем, человек, который фактически приехала из Крыма через полгода после оккупации, живу в съемной квартире до сих пор со своей семьей и двумя детьми, поэтому я ощущаю эту проблему и ощущаю абсолютную острую потребность решать ее... Полтора миллиона переселенцев, среди которых у меня много друзей-военных из Крыма, не имеющих своего жилья, и лично ко мне также обращались с просьбой помочь...» - цитирует слова Джапаровой «Укринформ».

По мнению чиновницы, в новом обществе, которое формируется сейчас, ключевое - не ожидать мессию, а брать инициативу в свои руки, и только так может быть определенная трансформация.

«Я за то, чтобы формировать соответствующий дискурс. Мне до сих пор показывают, что если есть снизу от общества запрос, и чем шире он становится с точки зрения социального и информационного дискурса, тем больше шансов на то, что государство будет реагировать соответственно на это», - добавила первый заместитель министра информполитики.

В качестве примера она отметила, что ранее были разработаны вместе с группой экспертов и общественных деятелей стратегии информационной реинтеграции как по Крыму, так и по Донбассу.

«Мы абсолютно четко определяем, что переселенцы - это заложники ситуации, это люди, которые уязвимы и нуждаются в особом отношении из-за того, что в основном это люди, которые выбрали Украину как свою идентичность, гражданскую, политическую, национальную, этническую ... Мы должны осознавать и понимать, и, соответственно, защищать их интересы», - сказала Джапарова.

Она подчеркнула, что процесс формирования крепкого государства зависит не только от власти, но и в том числе от общественных деятелей, «которые снизу толкают определенные вещи».

«И, конечно, мне кажется, что формирование Министерства по вопросам ветеранов является тоже одним из ключевых достижений такого дискурса, когда был запрос, и мы видим конкретную реализацию. Действительно, создание таких министерств, как МИП, МинВОТ, - и стало следствием подобного дискурса. И действительно, хотелось бы, чтобы Министерство ветеранов имело ресурс и влияние на процессы, и я точно знаю, что во многом это зависит от того, насколько (общественные деятели - ред.) будут готовы поддержать людей, которые почти как волонтеры будут работать в этом министерстве», - добавила она.

Джапарова отметила, что, «работая в своем министерстве, точно скажу, что любой проект мы всегда реализуем вместе с общественными деятелями, то есть ни один проект в министерстве не является исключительно министерским проектом; у нас всегда сохраняется логика сотрудничества и кооперации».

Как сообщалось, проект «Громады будущего» впервые в Украине предлагает комплексное обеспечение жильем и работой вынужденных переселенцев, участников боевых действий на востоке страны, многодетных семей и других социально уязвимых групп населения. Уникальность проекта в том, что он предполагает личное участие людей в строительстве своего жилья и создании рабочих мест.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: