17 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты

17 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если погода теплая, тогда в ближайшие дни ударят морозы
фото из открытых источников

В эту среду не рекомендуется физически напрягаться

Сегодня, 17 января, православная церковь чтит память Антония Великого.

В мире справляют такие праздники:

  • День детских изобретений.
  • День творчества и вдохновения.
  • День горячего рома с маслом.
  • День канатной дороги.

Какой церковный праздник

Преподобный Антоний Великий
Преподобный Антоний Великий
фото из открытых источников

17 января в церковном календаре – день памяти Антония Великого. Его считают основателем уединенного духовенства. Преподобный Антоний Великий по происхождению был египтянином. Родился он в 251 году, в благородной, богатой семье, в селении Кома (близ Гелиополя). Родители Антония были христианами, и он рос и воспитывался на Заветах Христа. Раннее детство Антония прошло в родительском доме. Когда же он достиг отрочества, и его полагали отдать для обучения грамоте, он предпочел оставаться ближе к родителям, не желая ни покидать отчий дом, ни общаться со сверстниками.

В общем он был послушным ребенком, охотно посещал Божий храм вместе с матерью и отцом, внимательно слушая, что там читалось. Несмотря на завидный семейный бюджет, Антоний не был избалованным дитятей, не требовал изысканных яств и прочих излишеств, довольствовался тем, что давали, а давали, в педагогических целях, умеренно.

Едва встав на путь строгой подвижнической жизни, преподобный Антоний не имел надлежащего духовного опыта и нуждался в советах мудрых людей. Ради этих советов время от времени он покидал место уединения и отправлялся на поиски тех, о ком слышал как о рачителях правды и добродетели. Получив от того или иного праведника мудрое наставление, он возвращался и продолжал упражняться в подвижничестве.

Постепенно Антоний приучил себя к более трудным подвигам. Нередко он проводил целые ночи в молитвенном бдении. Питался единожды в день после заката солнца, но бывало, что и один раз в два дня, и даже один раз в четверо суток. Пищей ему служил только хлеб с солью, а пил он лишь воду. Спал, как правило, прямо на голой земле, а укрывался рогожей.

Решив усугубить подвиг уединения, святой Антоний удалился к гробницам. Затем, выбрав из нескольких одну, заточил себя в ней, завалив вход большим камнем. Предварительно он условился со знакомым, что тот будет приносить ему хлеб. Пребывая в гробнице святой испытал множество искушений, но при содействии свыше сумел преодолеть их и не только устоял на спасительном пути, а и окреп духом, возрос возрастом духовным. По некоторым подсчетам, преподобный Антоний подвизался в гробницах около 15 лет, затем, в 285 году, удалился на гору, располагавшуюся на востоке от Нила. Там он жил и трудился, прославляя Бога, на протяжении 20 лет.

О приближении смерти Антоний узнал заблаговременно. Перед своей блаженной кончиной он посетил монахов, живших на «Внешней горе», предупредил их, что скоро оставит сей мир и дал им последнее напутствие. Те стали слезно упрашивать его остаться и принять смерть в их обители. Но он отказался и вернулся на Внутреннюю гору.

Через несколько месяцев он заболел, а перед самой кончиной призвал двух монахов, живших при нем (по причине глубокой старости) и прислуживавших, по-христиански простился с ними и завещал похоронить его тело в земле. В 355 или 356 году (день памяти: 17 января) преподобный Антоний мирно отошел ко Господу.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя прясть, вязать, заниматься рукоделием.
  • Нельзя физически напрягаться, например, поднимать что-нибудь тяжелое.
  • Нельзя затрагивать острые предметы.

Народные приметы

  • Утром громко щебечут синицы – ждите похолодания.
  • Снег до поздней весны.
  • Во второй половине дня солнце вышло из-за туч – весна придет рано.
  • Если погода теплая, тогда в ближайшие дни ударят морозы.
  • Безветренный и ясный день – к сильному снегопаду.
  • Ночью будет облачно – в этом году будет большой урожай зерновых.

Именины

В среду, 17 января, именины отмечают владельцы таких имен: Антон, Виктор, Георгий, Егор, Иван, Павел, Ян, Антонина.

Читайте также: Церковные праздники в январе 2024 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: