17 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты

17 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты
17 января День детских изобретений

Если на деревьях лежит много снега – у пчеловодов будет удачный год, и получится собрать много меда

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или, в ином переводе, День детей-изобретателей. Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев – государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина. Замечательно, что свое первое изобретение – пару ласт для плавания, которые надевались на руки, – Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.

Ежегодно в третье воскресенье января, по инициативе ООН, в мире отмечается Всемирный день религии. Свою историю данный праздник ведет с 1950 года, когда национальный орган управления Веры Бахаи в США учредил его с целью провозглашения единой сущности всех мировых религий и демонстрации того, что религия – это, прежде всего, сила для объединения мира, а не раздора.

В 2012 году в мире появилась еще одна хорошая традиция – в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается новый праздник – Всемирный день снега. Другое его название – Международный день зимних видов спорта.

Цель праздника – повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах.

Какой сегодня церковный праздник

Преподобный Феоктист КукумскийПреподобный Феоктист Кукумский

Православная церковь чтит память преподобного Феоктиста, игумена Кукума Сикелийського (800), а также преподобномученика Зосимы, отшельника Киликии (III-IV).

Преподобный Феоктист известен тем, что в Сицилии в городе Кукуми основал обитель, где и стал игуменом. Монахи, бежавшие от преследований иконоборцами жили в его монастыре. Преподобный скончался в 800 году.

Зосима отшельник киликийских жил в 4-м веке. Когда он уже был стариком, правитель Дометиан увидел, как он ласково разговаривал с дикими зверями, которые окружили его. Начал расспрашивать его правитель, почему он живет в пустыне и кем является. Зосима назвал свое имя, а также сказал, что он христианин, а так как не может жить в одном городе с врагами Господа, живет далеко от всех в пустыне. Правитель хотел узнать секрет Зосимы, как он общается с животными, поэтому подвергли его пыткам, не выдержав которых, мученик скончался.

Традиции и обряды

  • В народном сознании этот день ассоциируется с Зосимой Соловецким, одним из основателей Соловецкого монастыря, который считается покровителем пчеловодов. В этот день Зосиме молятся о хорошем сборе меда. И хотя память святого отмечается в другой день, эту дату в народе прозвали Зосима-пасека.
  • Чтобы задобрить Зосиму на стол обязательно ставили мед как в чистом виде, так и в сотах, а также приготовленные из него лакомство, например, медовые ириски или пряники.
  • Девушки в этот день гадают на суженого, желания и судьбу, но Святки уже подходят к концу, а нечистая сила в свои владения возвращается, пытаясь напоследок натворить больше бед. Поэтому знахари ночью варили чертополох с воском и ладаном для лечения болезней, изгнания бесов, утоления девичьих зазнобы. Эту ладанку носили на шее у креста.
  • В Феоктистов день по обычаю из села гнали черта. В черта наряжался кто-то из местных, надевая шубу, вывернутую мехом наружу. Местные жители инсценировали драку и прогоняли его. На месте разборок разжигали костер, через которое каждый пытался перепрыгнуть. Считалось, что это принесет человеку счастье и здоровье, поможет заручиться поддержкой высших сил.

Приметы

  • Если на 17 января выпадает полнолуние, и стоит ясная погода, значит, весной будет сильное наводнение.
  • Если на деревьях лежит много снега – у пчеловодов будет удачный год, и получится собрать много меда.
  • Если небо в этот день безоблачное, то мощные морозы будут стоять еще достаточно долго.
  • Если 17 января рождается ребенок, то она будет обладать тайными знаниями.
  • Если в этот день человек собиралась в дорогу, ей нужно зашить в воротник цветок чертополоха, чтобы нечисть не свели с пути и не осуществила сглаз.
  • Если облака висят низко – это предвещает стужу.
  • Если звездное небо без облаков – будет солнце и мороз.
  • Красная звезда 17 января предвещает ветреную погоду.

Запреты

  • Не рекомендуется выходить из дома. Наши предки говорили, что 17 января нечистый шалит и может запутать странника и забрать с собой.
  • В это воскресенье нужно позаботиться о голове – ее следует держать в тепле, иначе могут начаться серьезные проблемы со здоровьем, в том числе психическим.
  • По народным приметам, в этот день лучше избегать банных процедур. В противном случае можно лишиться памяти.

Именинники

17 января День ангела отмечают:Аристарх, Артем, Архип, Денис, Зинаида, Иосиф, Лука, Марк, Николай, Никанор, Афанасий, Остап, Павел, Филипп, Прохор, Родион, Ростислав, Степан, Трофим, Ефим, Яков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: