19 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

19 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Ветер весь день – к неурожаю
Фото из открытых источников

В этот день лучше не стричь волосы

Сегодня, 19 апреля, православные христиане чтят память святых Евтихия, архиепископа Константинопольского и мученика Иеремия. В мире отмечают День подснежника.

Кроме того, сегодня 36-й день Великого поста.

День подснежника

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник – День подснежника (The Day of Snowdrop). Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году.

Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. В Великобритании их цветение приходится на середину апреля, поэтому данный праздник был приурочен к этому периоду – началу весны и теплых солнечных дней, а сегодня стал любим и в других странах.

Стоит сказать, что в Англии подснежники – это очень популярные цветы, а отношение к ним весьма трепетное. Есть мнение, что это связано со старинным английским поверьем, которое гласит, что подснежники, посаженные вокруг дома, уберегут его жителей от злых духов. Но прежде всего подснежники – это первые цветы, которые появляются после зимних холодов и соответственно символизируют начало весны, победу тепла над холодом и дарят надежду на лучшее.

Но каждый год с наступлением весны в городах вновь появляются торговцы подснежников, и не только тех, которые выращены в тепличных условиях. Поэтому, если вам захочется купить букетик этих красивых цветов, вспомните, что, покупая их, вы подталкиваете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие годы. Откажитесь от этого маленького удовольствия, помогая тем самым сохранить живую природу. Чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы в живую, а не только узнать о нем из сказок и легенд. Вот о чем напоминает сегодняшний праздник – День подснежника.

Евтихий Тихий да Ерема Пролетный

Святитель Евтихий/Фото из открытых источниковСвятитель Евтихий/Фото из открытых источников

Народный праздник Евтихий Тихий да Ерема Пролетный отмечается 19 апреля 2021 года (дата по старому стилю – 6 апреля). Верующие православной церкви этого числа чтут память святого Евтихия, архиепископа Константинопольского и мученика Иеремия.

Названия «Тихий» и «Пролетный» день получил за примету, по которой судили об урожайности хлеба. Она гласит: «Чем тише погода, тем выше урожай. Если ветер разгулялся – семян не соберешь».

История

Евтихий родился в селе Божественное Фригийский области. Его дед был священником. Он воспитал внука в христианском благочестии. В 12 лет Евтихий отправился в Константинополь на учебу, но выбрал для себя путь монаха. Он поселился в монастыре Амасии и принял иночество.

За богоугодную и полную строгих постов жизнь Евтихия назначили архимандритом. В 552 году он стал патриархом. Спустя год его направили на V Вселенский Собор вместо митрополита Амасийского, по причине болезни последнего. Когда патриарх Мина встретил Евтихия в Константинополе, то предсказал ему, что тот станет новым архиепископом. О том же просил апостол Петр, когда явился к императору Юстиниану.

На Собрании священники православной церкви предали анафеме новые лжеучения. Одно из них утверждало, что тело Иисуса Христа было нетленным еще до Воскресения. Этой ереси поддался благоверный царь Юстиниан. После ее осуждения епископом Евтихием правитель обрушил на него гнев и выслал из Константинополя.

Следующие 12 лет Евтихий провел в изгнании в Амасийской обители. Там Бог преподнес ему дар исцеления и пророчества. На протяжении этого времени он совершил многие чудеса и предсказал имена приемников императора. В 577 году Евтихий вернулся в Константинополь. Его восстановили в сане архиепископа. Но на посту он пробыл недолго. В 582 году святой Евтихий отошел в мир иной.

О мученике Иеремии Римском известно мало. О нем есть упоминание у Папы Римского Григория I. Иеремия жил в III веке. Он принял мученическую смерть во времена гонений на христиан.

Традиции и обряды

В этот народный праздник молятся святому Евтихию о своем физическом и душевном здоровье, а также близких людей.

Девушки гадают на будущих женихов.

Что нельзя делать сегодня

  • Не стоит делать крупные покупки 19 апреля – они не прослужат долго и окажутся бесполезными.
  • Не стоит также без надобности выходить из дома.
  • Не стоит делать операции связанные с внешностью.
  • Не стоит стричь волосы сегодня.
  • Также, следует отложить поход к стоматологу на другой день.

Народные приметы

  • Если стоит тихая погода – жди хорошего урожая зерновых и овощей.
  • Если день тихий, а ночь звездная, то уродится горох.
  • Утренний туман говорит о том, что до конца апреля преимущественно будет сухо.
  • Ветер весь день – к неурожаю.
  • Дикие утки селятся поближе к водоемам – лето будет засушливым.

Именины

В понедельник, 19 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Григорий, Еремей, Иван, Павел, Прохор, Севастьян, Яков, Ян.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: