19 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты

19 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Пчелы массово роятся на цветущих растениях – к хорошему и ясному дню
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется ехать далеко от дома

Сегодня, 19 июня, православная церковь чтит память преподобного Илариона Нового, Далматского, игумена.

Также, в этот день проходит Вселенская родительская суббота (Троицкая суббота).

В мире отмечают Международный день прогулки и Всемирный день детского футбола.

Международный день прогулки

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Или День неспешной прогулки, – праздник, призывающий оценить важность такого, казалось бы, очевидного, но забытого многими способа отдохнуть, снять стресс или просто нервное напряжение, как пешая прогулка.

Сторонники празднования Дня прогулки обращаются ко всему человечеству, предлагая не только в этот день, а вообще как можно чаще выходить на природу и проводить там хотя бы немного времени – это отличный способ для уединения и умиротворения или дружеской беседы.

К достоинствам пешей прогулки сторонники праздника относят её доступность для каждого, так как нужно лишь выделить время (с психологической установкой не «в ущерб делам», а «во благо здоровья»), а также определиться с местом, хотя даже в городах достаточно скверов и парков, не говоря о пригородах. Этот способ отдыха не потребует каких-либо материальных затрат, а польза от него с лихвой окупит потраченное время. Ходьба не только будет способствовать снятию стресса, но и станет неплохим стимулятором внимания, памяти и мозговой активности, улучшит аппетит и нормализует сон.

Всемирный день детского футбола

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

19 июня отмечается Всемирный день детского футбола (World Children's Football Day). Этот праздник появился на свет в 2001 году благодаря соглашению между ФИФА и Детским фондом ООН.

Основной задачей при учреждении праздника организаторы ставили дальнейшую популяризацию и без того, пожалуй, одной из наиболее популярных спортивных игр в мире, а также пропаганду здорового образа жизни.

Традиционно 19 июня к празднику бывают приурочены соревнования и чемпионаты по футболу в разных уголках мира. Детские футбольные команды, беззаветно и искренне преданные своему увлечению, не менее увлекательно, чем профессиональные взрослые игроки проводят свои игры, а их переживания ничем не уступают накалам мировых чемпионатов.

Троицкая суббота

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Народный праздник Троицкая суббота отмечается в субботу перед Троицей, на 48-й день после Пасхи. В 2021 году он приходится на 19 июня. В церковном православном календаре – это Вселенская родительская суббота, поминальный день.

История события

Суббота седьмой недели по Пасхе – конец пасхального периода и последний день Ветхозаветной церкви. Церковь совершает поминальную молитву по усопшим праведным христианам, так как они принимают участие в домостроительстве спасения человека. Оно завершается в последующий день Сошествием Святого Духа. Считается, что в Троицкую субботу Господь особенно принимает молитвы даже за души, которые находятся в аду.

В этот день вспоминается последний фрагмент Евангелия от Иоанна, после которого идут деяния апостолов. В нем говорится о разговоре воскресшего Иисуса с апостолом Петром. Суть его в том, что каждый, кто пришел к Спасителю и покаялся в своих грехах, будет прощен и принят в дом Господа.

Традиции и обряды события

В Троицкую субботу Православная церковь совершает всеобщее поминовение верных (крещеных) и оглашенных (еще не принявших крещение, но уже наставляемых в основах веры) усопших.

После посещения храма люди ходят на кладбище к умершим родственникам, поминают их ритуальной трапезой, украшают могилы зеленью, «разговаривают» с ними.

Родственники просят друг друга, особенно младших и старших представителей рода, простить «за все».

В этот день сеют ячмень и коноплю.

Хозяева проводят обряд окуривания дома и животных, чтобы те не боялись грома, и освящают целебные травы.

Существует традиция, по которой можно узнать, все ли в семье будут живы еще год. Для этого на ночь нужно принести в дом свежесрубленную осину. Утром на Троицу смотрят на ее листочки. Если они зеленые (даже завядшие), значит, все будет хорошо. Почерневшие листья говорят о том, что кто-то умрет до следующей Троицкой субботы.

Приметы события

С началом Троицкой субботы три дня нельзя мести в доме, а на четвертый это нужно сделать обязательно.

Девушкам запрещено купаться в водоемах и поодиночке ходить в поле – злые духи могут защекотать до смерти.

Ларион Пропольник

Преподобный Иларион/Фото из открытых источниковПреподобный Иларион/Фото из открытых источников

Народный праздник Ларион Пропольник отмечается 19 июня 2021 года (по старому стилю – 6 июня). По православному календарю это дата почитания памяти преподобного Илариона Нового, Далматского, игумена.

День прозвали «пропольником» потому, что именно с него люди начинают очищать землю от сорной травы.

История

Иларион родился в христианской семье в IX веке. В 20 лет он покинул родительский дом и стал монахом. 10 лет провел в Далматском монастыре, где выбрал себе наставником Григория Декаполита. Иларион старался вести такой же правильный и смиренный образ жизни, как Иларион Великий, за что позже его и назвали Новым. Уже будучи священником, он не хотел принимать игуменство.

Желание братьев Далматской обители видеть своим игуменом Илариона было столь велико, что их просьба дошла до императора и патриарха. Он не смог им отказать. Через восемь лет к власти пришел Лев Армянин – еретик, который распространял иконоборческую ересь. Восставшего против него игумена Далматского он подверг разным мучениям, а затем заключил в темницу.

Братья обманули правителя и пообещали усмирить своего игумена. Так они вызволили Илариона и вместе вернулись в монастырь, где продолжили почитать священные изображения. Императору донесли о неповиновении, и он вновь заточил святого. Следующий царь освободил Илариона. Через десять лет на трон взошел новый правитель, и игумен снова оказался за решеткой.

Только с приходом к власти императрицы Феодоры Иларион обрел полную свободу, вернулся к своим братьям и мирно скончался в Далматском монастыре в 845 году.

Традиции и обряды

В этот день люди чистят поля и огороды от сорняков. Делать это стоит, только если луна идет на убыль. В противном случае работа будет напрасной, и сорная трава очень быстро вырастет снова. Особенно это касается мака.

Это хороший день для того, чтобы рыть колодец и бурить скважину.

Что нельзя делать сегодня

  • Ехать далеко от дома.
  • Переезжать в новый дом.
  • Выбрасывать остатки со стола.
  • Обижаться.
  • Быть слишком невнимательным.

Народные приметы

  • Ветер дует с востока – летний сезон будет дождливым.
  • Если резко снизилась температура – погода резко улучшится.
  • Пчелы массово роятся на цветущих растениях – к хорошему и ясному дню.
  • В поле массово стрекочут кузнечики – к хорошей погоде.
  • Если с самого утра пчелы улетали в поле, значит погода будет хорошей.
  • Пчелы массово отправляются к своим ульям – ждать дождя.
  • Перепел кричал – вскоре ожидали прихода дождей.
  • Если жаворонки замолкали с самого утра – погода менялась к худшему.
  • Пауки закладывали яйца – к хорошей погоде.
  • Полевые вьюнки раскрывали цветки при непогоде – к улучшению погоды.

Именины

В субботу, 19 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Аполлон, Гавриил, Георгий, Гордей, Егор, Игорь, Константин, Леонид, Марк, Михаил, Николай, Петр, Теодор, Федор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: