19 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

19 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

Ветреная, теплая и влажная осень сулит длинную зиму

Фото из открытых источников

В этот вторник не рекомендуется лениться и сплетничать

Сегодня, 19 октября, православная церковь чтит память апостола Фомы.

В мире отмечают Всемирный день балета.

Всемирный день балета

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Долгое время, начиная с 1982 года, труженики этого чудесного искусства отмечали свой праздник 29 апреля вместе со всеми, кто имеет отношение к искусству танца. Тот праздник и носит название Международный день танца. Он отмечается и теперь. Однако, в Великобритании в Ковент-Гардене родилась идея необычной популяризации именно балета – как особого вида хореографического искусства. Там в залах установили камеры и провели прямую трансляцию репетиций Королевского балета Великобритании через интернет и социальные сети.

Точной фиксированной даты проведения Всемирного дня балета нет, так как это связано с необходимостью координации времени проведения онлайн-трансляций крупнейших балетных коллективов мира. На сегодняшний день около 50 театров со всего мира принимают участие в акции.

Праздник поддерживают не только артисты балета и поклонники этого искусства, но и средства массовой информации, официальные порталы Министерства культуры. Главные же мероприятия в этот день пройдут в гримерках, репетиционных залах, классах и на сценах знаменитых балетов мира, которые готовы открыться для всех поклонников этого замечательного искусства в онлайн-режиме!

Фомин день

Апостол Фома Дидим (Близнец)/Фото из открытых источниковАпостол Фома Дидим (Близнец)/Фото из открытых источников

Народный праздник Фомин день отмечается 19 октября 2021 года (6 октября по старому стилю). В церковном календаре – это дата почтения памяти апостола Фомы, одного из 12 учеников Иисуса Христа. Считается, что если начинается в душе неуверенность в вере, то необходимо молиться этому святому, и сомнения отступят.

История

Фома был простым рыбаком в Галилейском городе. Однажды он услышал одну из проповедей Христа. Она настолько сильно запала ему в душу, что он бросил свой дом, занятия и отправился вслед за ним. Фома ходил вслед за Иисусом по всем странствиям, и за это был удостоен причисления к Господнему лику. Он был назван «близнецом» ввиду большого внешнего сходства со Спасителем.

Фома отсутствовал, когда после воскрешения Христос явился перед своими учениками. Не веря их словам, он высказал свое недоверие. Все его сомнения были развеяны, когда Иисус через 8 дней явился перед ним и позволил прикоснуться к своим ранам.

Раскаявшись, апостол начал странствовать и проповедовать христианство во многих уголках мира. Человека, который в чем-то начинал сомневаться, стали называть «Фома – неверующий».

Традиции и обряды

Традиционно в этот день печется хлеб, краюшки которого отдают именинникам и людям с ослабленным здоровьем.

Если на Фомин день рождается ребенок, то также печется каравай из пшеничной муки. Отломленная краюшка посыпается солью и подносится к малышу.

Девочек, которым уже исполнилось 7 лет, начинают обучать ткацкому делу.

В этот день повзрослевших и принявших решение жениться сыновей отцы отводили в сусеки и показывали на некоторые закрома с зерном, которыми они могли пользоваться. Таким образом кромятся сусеки, то есть делятся.

Что нельзя делать сегодня

  • Не стоит отказывать нуждающимся.
  • Нельзя обманывать.
  • Нельзя лениться, сплетничать.
  • Нельзя переедать.
  • В лес сегодня ходить нельзя.
  • Не стоит готовить сегодня ужин из собственного урожая.
  • Запрещается косить или жечь траву.

Народные приметы

  • Если стоит безветренная погода – жди похолодания.
  • Если дым волочется, то вскоре будет ненастье.
  • Ветреная, теплая и влажная осень сулит длинную зиму.
  • Прилетели северные птицы – жди ранних холодов.

Именины

Во вторник, 19 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Фома, Макар и Иван.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: